Отстранение от работы из-за отсутствия прививки

Дискуссия — Отстранение от работы

Здравствуйте! Сейчас на фоне пандемии и начавшейся вакцинации интересует вопрос, возможно ли отстранение от работы из-за отсутствия прививки. Я не являюсь антипрививочником, в детстве все сделал, дети привиты, но колоть непроверенную от коронавируса пока не готов. Мне не хочется экспериментировать на себе. Если я не соглашусь на вакцину, возможно ли отстранение от работы? Если да, как мне отстоять свои права, ведь это явно незаконно. Ответьте, пожалуйста, чтобы я знал как действовать, как защитить себя и не потерять работу в такой ситуации. Буду очень благодарен и уверен, что совет пригодится на только мне.

Дата: 23.01.2021 16:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Необходимость отстранения отдельных категорий сотрудников в определенных случаях установлена, в частности, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.). При этом лица, больные хроническими заболеваниями, также отмечены как категория граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999г. №825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения прививок. Так согласно п. 12 Перечня работы во всех типах и видах образовательных учреждений требуют проведения прививок. Т. о., на основании ст. 76 ТК РФ работодатель имеет право отстранить от работы работников в случае их отказа от профилактической прививки.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

В вашем случае, единственное, на что на мой взгляд можно делать упор – отсутствие вашей вины в том, что прививка не сделана. Но нужно иметь медицинское заключение о том, что в период проведения вакцинации вам категорически нельзя было проводить вакцинацию, и справку (не знаю, из комитета по здравоохранения, может быть) об отсутствии вакцины в аптечных учреждениях вашего города.
В так случае, возможно, вам удастся доказать, что отстранение произошло не по вашей вине, и что вам должны произвести оплату как за простой по независящим от работника и работодателя причинам - в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст., ст. 76, 157 ТК РФ).

  • 2017-01-19 01:07:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте не прставила прививку гриппа отстранили от работы у меня на этом фоне отнелась нога и я пршла на больничный но его мне не оплачивают потому что есть приказ что делать

Марина — 2018-03-14 20:16:42

В праве ли отстранить от работы если не поставлена прививка от гриппа, работа в допобразовании?

Максим Сергеевич — 2019-09-26 09:53:29

Максим Сергеевич

Да, вправе при соблюдении следующих условий - работодатель в письменном виде предложил пройти вакцинацию, работник в письменном виде отказался, воспользовавшись своим правом на отказ, принудительные прививки запрещены. Так как работники образовательных учреждений подлежат вакцинации, работодатель, в соответствии с законом, отстраняет от работы работника, не сделавшего прививку.

  • 2019-09-26 11:23:17
  • В ответе ошибка?

То есть работники образовательных учреждений подлежат принудительной вакцинации? Именно это декларирует ФЗ. Надо называть вещи своими именами.

Елена — 2019-10-01 17:14:53

Имеют ли право отстранить от работы при отказе от прививки кори?

Максим Сергеевич — 2019-10-15 13:42:39

Максим Сергеевич

Имеют право отстранить от работы, даже должны, если Ваш вид работ указан в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825).  На работодателя возложена обязанность отслеживать, подлежат ли его работники обязательной вакцинации. Если же Ваша работа не входит в указанный перечень, отстранение незаконно.  

  • 2019-10-15 14:24:14
  • В ответе ошибка?

А на какой срок могут отстранить от работы? На зимний сезон эпидемии гриппа? Или пока не поставишь прививку?

Мария — 2020-09-12 13:52:40

Здравствуйте. но прививка от ковид входит в необязательные, а добровольные, т к прописана в эпидемиологическом календаре, а перечень работ кому нужно ставит прививки из этого календаря носит рекомендательный и очерЁдный порядок. в регионе эпид. обстановка не объявлена, значит и предпосылок к эпид. вакцинации нет. и опять же из этого календаря только по согласию, а по ТКРФ ст. 76 причин отстранения при не прохождении эпид. прививок нет, а обязательные у всех в с детства есть. Спасибо.

надежда — 2021-02-25 04:05:21

Вакцинация является правом каждого человека. В соответствии с п. 1 ст. 5 граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

Однако, работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность входят в перечень работ, которые подлежат профилактической вакцинации.

На основании ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Возможные основания для отказа от вакцинации:

- хроническое заболевание в фазе обострения;

- эпидемия инфекционного заболевания;

- тяжелые последствия предыдущей вакцинации;

- потеря медицинской карты (даже если вы сами его потеряли).

  • 2018-03-16 09:20:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие прививки от коронавируса основанием для отстранения от работы?

Екатерина Анатольевна — 2021-03-13 19:10:01

Обязан ли учитель выполнять свои должностные обязанности, если его временно отстранили от работы за то, что он не привит?

Добрый день. Я из Татарстана. У меня такой вопрос:

У меня самого есть противопоказания к прививке (аутоимунное заболевание). Но врач дает только временный медотвод (на 1-2 месяца). Мой медотвод заканчивается 19 ноября, но вчера директор вынудил меня подписать заявление об отстранении, сославшись на то, что справка о медотводе должна быть нового образца (с 3 печатями), а у меня была старого.

Скажите пожалуйста, правомерны ли в данном случае ее действия?

Обязан ли учитель выполнять свои должностные обязанности, если его временно отстранили от работы за то, что он не привит?

Могут ли уволить непривитого учителя?

Эрнест — 2021-11-15 09:30:15

Эрнест

30.10.2021 г. Министерство Здравоохранения Российской Федерации издало письмо 30-4/И/2-17927, в котором указаны новые правила обязательные к медицинским отводам, а именно:

1. Заключение выдаётся врачебной комиссией;
2. Срок медицинского отвода может быть только до 30 дней.

Данным письмом все медотводы не соответствующие данным требованиям аннулированы. Директор обязан в данной ситуации отстранить сотрудника от работы согласно разъяснениям Минтруда России и Роспотребнадзора. В период отстранения от работы Вы не только не обязаны, но и не можете выполнять должностные обязанности, так как работодатель не допускает Вас к выполнению работы.

  • 2021-11-15 12:50:28
  • В ответе ошибка?

Эрнест

Здравствуйте! Я полностью согласен и поддерживаю коллегу в данном ответе. Могу дополнить сославшись на законодательство.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 года № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 года № 125н. Приказом Минздрава России от 09.12.2020 года № 1307н прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была внесена в вышеуказанный календарь. При этом лица,  подлежащие обязательной вакцинации, разделены на три группы (приоритеты). И, в частности, к приоритету первого уровня отнесены работники образовательных организаций. По общему правилу вакцинация является добровольной - граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок (абзац восьмой п. 1 ст. 5 ЗаконаN 157-ФЗ). В то же время граждане, выполняющие работы, указанные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 года № 825 (далее - Перечень), подлежат обязательной вакцинации. В случае непроведения профилактических прививок такие граждане отстраняются от работы либо не принимаются на нее (абзац 4 п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

  • 2021-11-16 07:26:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти