Заключение договора подряда с физическим лицом

Дискуссия — Договор подряда

Здравствуйте. Можно ли ООО заключить договор подряда с физ. лицом на выполнение работ по распиловке древесины? У ООО основной вид деятельности распиловка и строгание древесины, но в штате только директор. В виду того, что распиловка требуется только несколько месяцев в году рассматриваем вариант заключения договора подряда, но интересует правомерно ли это. Можно ли таким образом оформить или по основному виду деятельности должны быть штатные сотрудники?

Дата: 22.05.2017 10:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Ольга

    У Вас должно быть штатное расписание, а вот сотрудников Вы можете принимать, как на срочные трудовые договора, которые будут подчиняться правилам внутреннего распорядка Вашего ООО, так и привлекать работников по договорам подряда (гражданско- правовым договорам), которые не подчиняются правилам внутреннего распорядка Вашей компании. Срочный трудовой договор заключается на определенный срок, а ГПД заключается на определенный объем работы и обязательно закрывается актом выполненных работ, т. е. оплата производиться только после подписания акта выполненных работ. По каким договорам принимать работников решать Вам.

    Ответить
  • Александр 2017-08-09 05:21:19

    Имею ли я право заключить договор подряда на выполнение работ

    Я веду работу по изготовлению продукции на земельном участке, оформленном в аренду у муниципалов не как с предпринимателем, а как с гражданином, и в тоже время на данный момент зарегистрирован предпринимателем. Имею ли я право заключить договор подряда на выполнение работ, как гражданин(заказчик) с другим гражданином(подрядчиком), а продукцию сбывать как предприниматель. И кто будет налоговым агентом по договору подряда.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Александр, Здравствуйте, Александр!

    Если договор подряда будет заключён между физлицами, не являющимися ИП, то заказчик признаётся налоговым агентом и должен удержать из суммы вознаграждения ндфл и перечислить его в бюджет ( ст. 226 п. 1 НК РФ). Также заказчик должен уплатить за исполнителя договора взносы в ПФР и фомс. Эти моменты лучше прописать и в договоре. Также помните, что обычно сумма вознаграждения в договоре стоит общая, то есть физлицо на руки получит сумму меньше — за вычетом ндфл. Поэтому, если изначально было оговорено сколько подрядчик получит на руки, то сумму вознаграждения, указанную в договоре нужно увеличить на размер налога.

    Если договор заключается с физлицом, являющимся ИП, то заказчик ничего не платит. Все налоги ИП платит сам в соответствии с выбранной системой налогообложения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти