Задержали при поиске закладки

Дискуссия — Уголовные преступления

Добрый день! Пока искал закладку, увидел вдалеке подъезжающую полицейскую машину и потихоньку ретировался. По пути успел удалить фотографии с места закладки. В итоге сотрудники правоохранительных органов меня догнали, попросили удостоверение личности, его у меня не было. Тогда попросили посмотреть телефон. В телефоне фото естественно не нашли, но нашли отметку с места в приложении карт, историю браузера и смс о списании с карты денег. При обыске соответственно ничего не нашли, на месте закладки тоже. При предложениях медосвидетельствования не отказывался, на вопросы об употреблении всегда отвечал отрицательно. В участке передали оперу, который так же просмотрел мой телефон, пофотографировал что- то в нем (я уже не видел, что именно фотографирует), поспрашивал про употребление наркотиков и спрашивал согласен ли на освидетельствование. Отвечал то же самое что и сотрудникам службы ппс: не употребляю, в том месте просто прогуливался, что за метка на карте не помню, когда и при каких обстоятельствах ее устанавливал не помню. Сайты посещал, но просто ради интереса, на освидетельствование согласен. В итоге с моих слов опер составил объяснительную, в которой указал где живу, где работаю и все прочее, я прочитал, там было все написано верно, и подписал. С меня сняли отпечатки пальцев, сняли следы обуви, сфотографировали и отпустили с миром. На освидетельствование, которым так страшали, так и не отправили. Теперь ряд вопросов.

1. Собственно, к чему могут привести все указанные мероприятия? Смутило то, что опер фотографировал что- то в телефоне, а так же кроме объяснения ничего не подписывал, протокола не было, хотя какую- то бумагу ппс вроде составляли.

2. Что это за бумага могла быть? Вроде как если протокол, то он обязательно должен был подписан мной.

3. Могут ли они вернуться на место, где меня обнаружили, сами найти закладку и повесить на меня распространение?

4. Может ли сейчас вестись какое- либо разбирательство или следствие по этому поводу?

Дата: 02.10.2017 14:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Кирилл

    Вы можете сформулировать ваш вопрос короче, либо задайте ваши вопросы в режиме платной услуги и вам ответят даже несколько экспертов.  

    Ответить
    Кирилл 2017-09-10 15:42:50

    Алексей , В месте рядом с закладкой был задержан полицией. При обыске запрещенного ничего не нашли. На телефоне в картах нашли точку с координатами закладки и смс о переводе денежных средств. Никаких фото не было. Привезли в участок, побеседовал с опером, сказал что не употребляю, на месту просто гулял, что за координаты не помню, на освидетельствование согласен. Написал объяснение, сняли отпечатки, сфотографировали и отпустили. Может ли быть так, что на меня сейчас возбуждают дело?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Кирилл, Я полагаю, если найдут наркотическое вещество, правильно изымут его с понятыми, то по факту обнаружения конечно возбудят уголовное дело. Докажут ли вашу причастность, заранее трудно сказать, так как необходим комплекс доказательств собранных в ходе расследования.  

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-04 09:55:59

    Алексей , В телефоне нашли схемы закладок, что грозит?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Для ответа на поставленный вопрос Вашу ситуацию необходимо изучать и анализировать комплексно, с учетом всех нюансов и обстоятельств. Поэтому настоятельно рекомендую нанять платного адвоката, специализирующего по такой категории дел.

    Если говорить в общих чертах, то в случае доказанности факта того, что Вы прямо связаны с этой схемой закладок (например, делаете их), то тогда возможна уголовная ответственность по соответствующей части статьи 228.1 УК РФ (сбыт наркотических веществ).

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-14 20:43:17

    Алексей , Безопасно ли снимать закладку в деревне?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Риск есть всегда, особенно в таком деле.

    Логично предположить, что в глухой деревне подобные "махинации" проводить безопаснее. Но скорее всего оперативники в курсе, где находятся точки сбыта "товара", т. к. владельцы "торговых точек" в обмен на свободу периодически сдают покупателей и непосредственных исполнителей, а также место.

    Таким образом, полностью безопасным я бы такое место не назвал.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-15 10:59:24

    Алексей , Если в телефоне координаты нахождения наркотиков, чем грозит?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Если указанное обстоятельство будет выявлено правоохранительными органами, то есть все шансы быть привлеченным к уголовной ответственности либо по одной из частей статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации либо по одной из частей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Окончательная квалификация содеянного зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела. Рекомендую нанять платного адвоката, специализирующегося именно по такой категории дел, если опасаетесь быть привлеченным к уголовной ответственности.

    Ответить
    Александр 2022-04-18 13:02:27

    Алексей , Меня задержали сотрудники полиции. При себе находились свертки с наркотиками. И в телефоне были описания с фотот закладок. Я эти закладки ходил собирал так как преобрел для личного пользования. А сотрудники меня обвиняют в ч3 ст 30 п"г" ч4 ст 228. А первоначальные мои показания ко мниманию не принемают. Что мне делать?

    Ответить
  • Николай 2017-09-22 14:18:37

    Какие доказательства нужны, чтобы посадить закладчика?

    Какая доказательная база минимум необходима, чтобы посадить закладчика? Достаточно ли будет видео записей, как закладывают клад, плюс переписки, или необходимо поймать с поличным?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Николай, Если в вас "кипит" это желание, то гражданам обычно рекомендуют сообщать информацию по телефонам доверия полиции. Сотрудники следствия  обладают знаниями и навыками собирать доказательства по делу. Сказать что то заранее нельзя, доказательствами могут являться как  приобщенные видеозаписи, так и переписка. Доказательства должны быть относимыми и допустимыми, то есть если говорить кратко относиться именно к этому делу и собраны с соблюдением закона.

    Ответить
  • Павел 2020-03-10 20:47:08

    Здравствуйте месяц назад нас с другом поймали на закладке мы вышли из машины там было разрыто и подъехали сотрудники полиции после чего нас доставили в отделение полиции где посмотрели телефон там был адрес с координатами который мне отправил другой друг и сказал что якобы там ничего не нашли мы в этот момент проезжали мимо и решили ради интереса выйти и посмотреть в полиции меня повезли по данному адресу без понятых и видео фиксации они там искали в радиусе 10ти метров и ничего не нашли далее нас увезли на освидетельствоние а в лесу ещё обыскали и ничего не нашли на освидетельствовании ничего не показало отправили мочу на более глубокое освидетельствование у меня ничего не нашли у друга обнаружили МДМА якобы давно употреблял сегодня его вызывали отеративники и сказали как растает снег поедем искать если найдём то посадим в момен задержания даже не брали объяснения после освидетельствования отпустили чем может это грозить мне могут ли они спустя три месяца поехать искать и возбуждать дело

    Ответить
  • Роберт 2020-04-14 18:14:07

    С товарищем поехали на закладку, на обратном пути нарвались на ппс, закладку скинули, но менты нашли ее и сдали нас операм, те отпустили нас с требованием принести денег.
    Думаем как дальше могут развиваться события?

    Ответить
  • Вадим 2022-09-07 19:13:00

    Поймали на поиски закладки

    Приехал на место искать 1 г меф , ничего не нашёл тут же связали в штатском люди не представлялись , забрали телефон рылись в телефоне , там есть факты употребления и покупки , забрали симку и отпустили , ничего не подписывал . Какие последствия возможны ?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Вадим, Согласно п. п. 10 ст. 12 ФЗ «Полиции» на полицию возлагаются обязанности осуществлять оперативно-розыскную
    деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия
    преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях,
    предусмотренных федеральным законом;
          Согласно ст. 6 ФЗ "Об оперативно-розыскнойдеятельности" при осуществлении оперативно-розыскной деятельности
    проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 1. Опрос. 4. Проверочная
    закупка. 6. Наблюдение. В данном случае, опера получили оперативную информациюо том, что в том месте могут быть закладки, а потому задача минимум у них была
    задержать человека, который бы нашел нарк средство и оформить ему приобретение
    и хранение по ст. 228 УК РФ, в зависимости от веса. Для данного случая Мефедрон (4-метилметкатинон) 1 грамм –это значительный размер (граммов свыше) 0.2 гр, за что предусмотрена уголовная
    ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ - наказываются штрафом в размере до сорока
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
    ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Но так как при Вас ничего обнаружено не было и оперативныйинтерес Вы не представляли для них, Вас и отпустили. Конечно, то, что сделано, сделано незаконно, таккак не было личного досмотра оформлено или хотя бы досмотра вещей при Вас,
    изъятие телефона и сим карты. Но, полагаю, для Вас это проще и лучше, так какдальнейшее разбирательство могло привести к более тяжким последствиям, что Вам не
    выгодно. Карту можете восстановить по утрате, о происшедшемзабыть, так как никто уже Вас беспокоить не станет, то есть никаких последствия
    для Вас уже не будет, так как при Вас ничего не обнаружено и не изъято согласно
    УПК РФ.
              Если всё так вызовут, откажитесь давать объяснения наосновании ст. 51 Конституции РФ.

    Ответить
    Вадим 2022-09-07 20:00:01

    Анатолий Панфилов, Взяли немного денег , на них отпечатки пальцев могли быть

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Вадим, Ну, они же не оформили это , как положено с понятыми, протоколом изъятия или протоколом досмотра или осмотра места происшествия и упаковывания изъятого. А потому это не допустимое доказательство и вообще во  внимание приниматься не должно.

    Ответить
    Вадим 2022-09-07 20:24:15

    Анатолий Панфилов, Если вдруг вызовут , скажут что делал там в это время , просто сказать статья 51 и ничего не рассказывать вообще ?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Вадим, Именно так и нужно сделать. Не поддаваться на уговоры, типа да, мы тут напишем, что просто гулял.... или еще что..
    Раз сейчас они не оформили все, как положено, то и шанса давать им исправить нельзя.

    Ответить
    Вадим 2022-09-07 20:37:08

    Анатолий Панфилов, А как они вызывать будут ? Что если не явлюсь ?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Вадим, Так как уголовного дела еще нет, то принудительный привод не возможен. Но, учитывая, что они запросто нарушают требования УПК РФ, то могут просто на улице или из дома обманом заставить выйти и затем в отдел.  
    Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку. Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап.
    Но обязанность являться существует только по повестке. А потому не получайте повестки, двери никому не открывайте. Не хотите являться, не ходите, последствия этого самые тяжелые то, что доставят, как на улице обнаружат. Но по факту это маловероятно, учитывая указанные Вами обстоятельства, никто Вами уже интересовать не будет.

    Ответить
    Вадим 2022-09-07 21:12:30

    Анатолий Панфилов, В течение какого времени могут поймать или вызвать ?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Вадим, Месяц два, максимум.. пока отрабатывают связи.

    Ответить
  • Виктор 2023-05-10 20:16:45

    Здравствуйте
    ситуация следующая
    друг попросил купить через сайт закладку
    я сделал заказ, скинул фото
    что есмли вдруг его поймают и он укажет на мен?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти