Забрали иностранное авто на штраф стоянку

Дискуссия — Административные правонарушения

Здравствуйте. Передвигался на автомобиле из абхазии на абхазских номерах. Остановил сотрудник гибдд которому я предъявил водительское техпаспорт договор аренды автомобиля на ооо и договор о приеме меня в это ооо на работу водителем, путевой лист. После чего сотрудник потребовал предъявить таможенный временный ввоз. Я показал. Он оказался просрочен на 1 месяц. По этой причине сотрудник выписал постановление о нарушении по статье 12.3ч1 и забрал авто на штраф стоянку. Вопрос. Законны ли его действия и имею ли я право забрать авто со штафстоянки или только может собственник его забрать или я но по генеральной доверенности? Спасибо

Дата: 22.07.2018 17:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

В подобных ситуациях на практике, как правило, назначается только штраф. Скорее всего, автомобиль изъяли в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и административного штрафа.

Часть 1 статьи 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (см. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195- ФЗ (последняя редакция)) гласит:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41- ФЗ, от 24.07.2007 N 210- ФЗ, от 25.12.2012 N 252- ФЗ, от 08.06.2015 N 143- ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Решить эту ситуацию в любом случае необходимо, так как автомобиль уже задержан на территории РФ сотрудниками ГИБДД, в таможенные органы сообщено и ТС поставлено на штраф стоянку.

Вам выписано постановление по ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ.

Объектом правонарушения выступают правоотношения в области безопасности дорожного движения, так как отсутствие у Вас, как лица, управляющего ТС, необходимых документов свидетельствует об отсутствии у Вас права управления ТС.

Объективная сторона правонарушения, заключается в управлении ТС при отсутствии у Вас документов на само ТС, на право управления им, подтверждающих правомочия в отношении конкретного ТС, в т. ч. в случае отсутствия владельца автомобиля.

ПДД РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, предусматривают, что Вы, как водитель ТС обязаны были иметь при себе и по требованию сотрудников полиции представлять им для проверки:

— водительское удостоверение, а в случае его изъятия — временное разрешение;
— регистрационные документы на ТС;
— документ, подтверждающий право владения либо пользования либо распоряжения данным автомобилем — в случае управления ТС в отсутствие его владельца.

Субъектом правонарушеня является исключительно водитель, так как суть нарушения сводится к управлению автомобиля без соответствующих документов.

  • 2018-07-22 18:28:09
  • В ответе ошибка?

Я как водитель этого авто имея при себе договор аренды этого авто на ооо, договор приема меня на работу в это ооо, путевой лист, командировочное удостоверение страховку осаго где я вписан, забрать по этим документам авто со штрафстоянки или же может только забрать владелец авто который указан в техпаспорте или же я могу, но только при наличии генеральной доверенности на меня?

Дмитрий — 2018-07-23 06:08:37

Дмитрий

ТС может быть помещено на штрафстоянку при обнаружении правоохранительными органами нарушений (см. ст. 27.13 КоАП РФ).

Получить автомобиль со стоянки может либо владелец или любой человек, действующий по нотариальной доверенности.

Для получения автомобиля Вам потребуется полный пакет документов, разрешающий управление данным ТС и разрешение, выданное отделом ГИБДД, задержавшим автомобиль.

Процедура возврата ТС регламентируется статьей 27.13 КоАП РФ.

  • 2018-07-23 10:28:00
  • В ответе ошибка?

Какую-то лабуду написал невнятную.

Владимир — 2020-01-11 12:01:27

Владимир

Вместо бессвязного набора слов, сформируйте, пожалуйста, чётко свой вопрос, на который Вас не устроил ответ, чтобы потом нам не дополнять консультацию с учётом новых оговорок.

  • 2020-01-19 20:33:16
  • В ответе ошибка?

Добрый день, истикает срок тех паспорта иностранного автомобиля (личного) временый ввоз еще до июля месяца, границы закрыты, ну временный ввоз не проблема продлить, такой вопрос есть ли какие то штрафы за просрочку тех паспорта иностраного автомобиля? ведь границы закрыты и нету возможности поехать в европу и продлить его....

Александр — 2020-04-24 12:52:18

Он скорее всего имел ввиду может ли он имея при себе ген доверенность, СТС, и оплату штрафа в 500р. Забрать авто со штрафстоянки, имея при этом просроченный ввоз

Кирилл — 2020-06-27 18:26:37

Кирилл

Скорее всего - не может.

Чётко сформулированный вопрос клиента предполагает чёткий ответ специалиста.

Пусть он уточнит, пожалуйста, свой вопрос и юристы нашего сайта проконсультируют его, а также найдут выход из любой ситуации, даже самой запутанной и нелепой.

  • 2020-06-27 20:39:50
  • В ответе ошибка?

Вопрос передвигался на авто на абхаских номерах воз не на меня остановили таможенники забрали машину за передачу руля какой штраф

Али — 2020-09-30 18:58:58

Забрали авто на штрафстоянку, просрочен ввоз

Останоуили меня, ввоз просрочен(меньше года), машина абхазская. Все остальные документы в порядке, есть гендоверенность на меня. Теперь говорят нужно продлить ввоз чтобы забрать машину обратно. Как это сделать, где и какие документы нужны. Так же если не получится забрать машину, как мне из нее все свои вещи забрать?

Кирилл — 2021-11-27 16:17:17

Кирилл

Подскажите, территориальный орган ГИБДД который выписал Вам протокол? И на какой именно штраф-стоянке находится автомобиль?

  • 2021-11-27 17:29:15
  • В ответе ошибка?

Кирилл

Для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования Вам необходимо обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы (приложить все имеющиеся документы на автомобиль, доверенность, декларацию (Ст. 278 п. 4 ТК ЕАЭС), командировочное удостоверение, путевой лист и трудовой договор, паспорт лица осуществляющего перевозку, свидетельство о регистрации ТС, другие документы по запросу инспектора и др. в зависимости от основания покупки) о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе.

В связи с тем, что Вы просрочили продление, то придётся оплатить штраф. Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций, связанных с продлением срока временного ввоза транспортных средств, а также регион деятельности данных таможенных органов определены приказом ФТС России от 17.07.2014 № 1372.

Для того чтобы передвигаться на авто с Абхазскими номерами по территории Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС ЕАЭС), в том числе и России необходимо оформить временный ввоз ТС для личного пользования (ст. 264 ТК ЕАЭС), либо временный ввоз ТС международной перевозки (Глава 38 ТК ЕАЭС) в таможенном органе.

Подведу итог:

Машина из Абхазии в Россию транспортируется по следующим документами

- таможенная декларация;
- копии: путевого листа, командировочного удостоверения;
- копии учредительных документов юридического лица — номинального собственника транспортного средства;
- технический паспорт автомобиля;
- паспорт лица, оформляющего ввоз;
- если заключен дополнительно договор аренды, потребуется также копия этого соглашения.


Все вышеуказанные документы прикладываете к заявлению в свободной форме о продлении ввоза транспортного средства и подаете в таможенный орган. В случае отказа в продлении я Вам советую заняться растаможкой автомобиля.

По вопросу Ваших вещей, необходимо написать заявление в отдел ГИБДД, который вынес постановление о задержании транспортного средства.

  • 2021-11-27 18:07:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, в постановлении написано ОР ДПС ГИБДД УВД ЗелАО. Я туда уже приезжал, они мне сказали прийти во вторник, но я не знаю какие нужны документы для продления ввоза. Сейчас у меня на руках
1)есть таможенная декларация(срок временного ввоза до 25.06.2021)
2)Договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом
3)Трудовой договор
4)командировочное удостоверение
5)путевой лист
6)Договор международной превозки пассажира
7)Генеральная доверенность на меня
8)СТС
Какие документы мне еще нужны, чтобы пойди в ГИБДД?
Машина 2000 года, ее вообще же нельзя вроде как растаможитью
И как правильно писать заявление о продлении ввоза, чтобы его не отклонили?

Кирилл — 2021-11-28 10:39:18

Кирилл

Я указала исчерпывающий перечень документов. Ваши документы все подойдут. По вопросу заявления, рекомендаций нет, указано в свободной форме. Если Вас интересует услуга по составлению заявления, то можете дополнительно заказать.

  • 2021-11-28 10:43:15
  • В ответе ошибка?

Машину забрали на штраф стоянку в Казани за неправильную парковку, машина на Абхазском учёте, на меня по генеральной доверенности, разрешение дали в центральном ГАИ, в разрешений с ручкой написано "без разрешения таможенной службы машину не выдавать", машину не выдают без разрешения таможников

Фаиль — 2023-04-08 12:19:28

Как забрать абхазскую машину со штрафстоянки таможни?

Таможня забрала абхазскую машину на штрафстоянку, был суд - назначил штраф в 1.5к рублей. Есть ли возможность забрать машину?

Роман — 2023-01-30 09:37:01

Роман

Исходя из предоставленной Вами информации, вам необходимо уплатить штраф, стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства и после этого можно забрать машину.

Получить её со штрафстоянки может либо собственник, либо любой человек, действующий по нотариальной доверенности.

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

  • 2023-01-30 10:19:12
  • В ответе ошибка?

С просроченным ввозом можно забрать?

Роман — 2023-01-30 10:27:27

Роман

Да, можно.

  • 2023-01-30 10:45:47
  • В ответе ошибка?

Роман

Согласно ст. 264 Таможенного кодекса временный ввоз транспортных средств, имеющих иностранную регистрацию на территорию Таможенного союза допустим для личного пользования на срок не более 1 года, поэтому совершенно не понятно почему на вашу машину наложен арест.

Из вашего вопроса не понятно, в чем заключалась основание для ареста и постановление о штрафе, что вы указывали в таможенной декларации? Не оформляли ли вам подложные документы, о том, что вы якобы работаете в Абхазии и т. д.?

Слухи о принятии новых ограничений на абхазские машины витают повсюду, однако ст. 264 Таможенного кодекса пока действует и иных законов пока нет. Возможно только сам текст постановления суда поможет мне понять в чем суть ареста. Временен он или нет? Возможно, если в законодательство внесли изменения о которых мы еще не знаем, то забрать машину вы не сможете.

Мы можем дать более полную консультацию, основываясь на тексте постановления суда, но это уже за дополнительную плату.

  • 2023-01-30 12:12:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти