Является ли муж я единственным кормильцем, если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком?

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. Хотел бы узнать- являюсь ли я единственным кормильцем в семье, если моя супруга находится в отпуске по уходу за грудным ребенком? Так же есть дочь 5,5 лет. Могут ли меня сократить с работы, в данном случае, по причине сокращения штата? Могу ли я в данном случае ссылаться на статью 179 ТК РФ?

Дата: 24.07.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Руслан

    Нет, Вы единственным кормильцем не являетесь, так как для этого  Вы  должны являться одиноким отцом и сокращение в Вашей ситуации возможно.

    Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

    Однако, согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

    Однако, чтобы избежать сокращения, Вы вместо жены, можете уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполное рабочее время так, что размер пособия по уходу за ребенком + зарплата были меньше или равнялись заработку при нормальной продолжительности рабочего времени.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти