Выписка с Украины при смене гражданства

Дискуссия — Прописка

Я с сыном проживаю в России. Два года назад получили гражданство РФ, получили российские паспорта. Проблема в том, что мы не можем выписаться с Украины. Мне 41 год, сыну 16 лет. У сына никогда не было украинского паспорта, т. е. в 14 лет он получил при смене гражданства российский паспорт. В Украине не проживаем много лет, коммуналь. платежи не платим, может ли моя мама выписать нас через суд, квартира в которой мы прописаны не приватизирована. Есть свидетели которые готовы все это подтвердить. Пытались выписаться через консула, максимум, что он сделал в посольстве в Киеве оформил разрешение на пмж, где не видят якобы ни каких препятствий для нашего проживания в РФ. В Украины ехать возможности нет. Как быть?

Дата: 18.07.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Алла

    Действительно Ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением, суть исковых требований будет сводиться к тому, что бы лишить Вас права пользования жильем, путем снятия с регистрации по месту жительства.

    В своем исковом заявлении необходимо просить суд признать лиц такими, которые утратили право пользования жильем.

    Требованием искового заявления может быть требование о проведение органом соответствующей компетенции снятия с регистрации по месту жительства указанных лиц.

    Статьями 71 и 72 Жилищного кодекса Украины установлено, что лицо теряет право пользования жильем, если не пребывает (отсутствует) по месту жительства в течение шести и больше месяцев.

    Статья 405 Гражданского кодекса Украины фактически дублирует положения, предусмотренные вышеизложенными нормами ЖК Украины, и устанавливает, что лицо теряет право на пользование жильем в случае своего отсутствия там без уважительных причин более одного года.

    Факт отсутствия жильца должен быть освидетельствован и оформлен соответствующими актами, фиксирующими фактическое отсутствие (ненахождение) лица по указанному адресу. Что как раз и могут подтвердить в данном акте соседи.

    На нашем сайте оказываются онлайн услуги по подготовке и составлению судебных исков, соповождение решения вопросов дистанционными консультациями до положительного решения в Вашу пользу. В случае возникновения необходимости, Вы можете обратиться за помощью к нашим юристам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти