Выписка из дома

Дискуссия — Прописка

В доме который находится в собственности моего отца, была прописана моя свекровь. Она съехала и более 6 месяцев в нем не проживает, выписываться не собирается. Больше в доме никто не прописан. Может ли мой отец выписать её без её согласия и как?

Дата: 10.06.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Выписать Вашу свекровь Ваш отец может, но только по решению суда. Для этого ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, выселения и снятия с регистрационного учета Вашей свекрови. Такое заявление подается в районный суд по месту нахождения недвижимости. В ст. 91 Жилищного кодекса перечислены условия при которых, Ваш отец можете подать исковое заявление в суд, одним из которых является то, что Ваша свекровь более полугода не проживает на данной территории, и при этом у нее есть другое постоянное жилье, в котором она может зарегистрироваться. Свою правоту Вашему отцу придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что Ваша свекровь давно уехал.

  • 2016-09-23 23:29:14
  • В ответе ошибка?

Хочу выписать двух человек из своего частного дома через суд. Они были прописаны, когда я еще не являлся владельцем этого дома. Дом я получил по наследству после смерти отца. Эти люди никогда здесь не проживали. Какие документы необходимо предоставить в суд? Как написать исковое заявление?

Сергей — 2017-02-01 12:48:34

Сергей

Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением по вашему вопросу.

Если Вам нужна помощь в подготовке такого искового заявления, составленного по  всем правилам  ведения  документации,  с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-02-09 11:01:19
  • В ответе ошибка?

В течении 5 лет в частном доме не проживает племянница с его 5 летним сыном, которые прописаны в нем. Хотим выписать через суд. Она находится в РФ. в 2018 году ее лишили родительских прав. Ее сын живет с отцом в РФ. Общаться не хотят. Выписать через нотариальное соглашение тоже отказались. Так как объясняют что услуга в РФ очень дорогая. Что нужно для того чтоб выписать племянницу и его сына? Они помочь никак не хотят.

Кирилл — 2019-06-19 21:24:35

Кирилл

Вы можете подать исковое заявление по месту нахождения имущества. либо по месту жительства ответчика с привлечением органа опеки и попечительства, для дачи соответствующих пояснений, а также фиксации факта того что ребенок проживает с отцом и скорее всего там же зарегистрирован.

Если племянница лишена родительских прав, соответственно над ребенком должна быть оформлена опека, соответственно ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна что упрощает задачу для снятия его с регистрационного учета в Вашем доме.

  • 2019-06-20 04:50:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти