Ввоз машины после ДТП

Дискуссия — Ввоз автомобиля

Здравстввуйте. гр- н молдавии, имеющий вид на жительство. сделал ввоз машины на год. машина на номерах р. Молдавии. машина попала в ДТП, была повреждена, машина не на ходу. Дтп оформлено сотрудниками ДПС. машины была сдана на утилизацию. получен акт о том, что машина сдана на утилизацию. все подтверждающие документы были переданы на таможню до оканчания срока ввоза машины. спустя месяц приходит ответ с Таможенного органа, о недостаточности документов, поддтверждающих уничтожение ТС. И предлагают совершить таможенные операции, направленные либо на завершение временного ввоза ТС, либо на помещение под иную таможенную процедуру. позванив на фирму об утилизации... выяснилось.. что машина не пошла под пресс... и есть возможность обратного выкупа и доставления ее на эвакуаторе в таможенный орган. Вопрос. правомерно и законно ли такое действие. возможно ли отозвать свое заявление и первичные документы об утилизации с таможенного органа?

Дата: 22.02.2018 22:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатарина

Согласно статьи 260. Отзыв и аннулирование разрешения на переработку товаров вне таможенной территории (Федеральный закон от 27.11.2010 N 311- ФЗ (в редакции от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"), цитирую:

"1. Разрешение на переработку товаров вне таможенной территории может быть отозвано таможенным органом в случаях:
1) если в соответствии с принятым решением Комиссии Таможенного союза помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории не допускается;
2) если декларант не соблюдает требования и условия применения таможенной процедуры переработки вне таможенной территории, установленные таможенным "законодательством" Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
3) если при его получении были заявлены сведения в отношении товаров Таможенного союза, продуктов их переработки, норм выхода, заявление которых привело к занижению сумм таможенных платежей, за исключением случая, указанного в части 6 настоящей статьи.
2. До принятия решения об отзыве разрешения на переработку товаров вне таможенной территории в соответствии с пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи таможенный орган направляет декларанту в письменной форме уведомление о возможном отзыве разрешения на переработку товаров вне таможенной территории с указанием причин отзыва. Если в течение 10 рабочих дней декларант не принимает меры по устранению причин отзыва разрешения на переработку товаров вне таможенной территории, такое разрешение на переработку товаров вне таможенной территории таможенным органом отзывается..."

Продолжение ответа - в следующем собщении.

  • 2018-02-22 22:36:48
  • В ответе ошибка?

Екатарина, гражданин заблаговременно, до окончания срока ввоза автомобиля, обратился в таможенные органы для заявления режима уничтожения ТС. При этом, были предоставлены документы, подтверждающие гибель автомобиля (в том числе - акт о том, что машина сдана на утилизацию). Следовательно, ему не нужно вывозить автомобиль и платить пошлину.

А чем конкретно мотивировал Таможенный орган? Каких конкретно не достаёт документов? Вы можете прислать копию ответа Таможенного органа о недостаточности документов, поддтверждающих уничтожение ТС? Ведь при обращении в таможенные органы гражданин при себе имел все документы на автомобиль, в т. ч. декларацию, которую ему выдали при ввозе а также справку о ДТП, акт о технического состояния автомобиля после ДТП (другими словами - о том, что автомобиль восстановлению не подлежит).

  • 2018-02-22 23:00:31
  • В ответе ошибка?

Правомерность и законность таких действий таможенного органа указанный Вами гражданин может и имеет право обжаловать в судебном порядке.

  • 2018-02-22 23:04:36
  • В ответе ошибка?

Екатарина, с разъясненими из ПС Консультант Плюс о порядке утилизации автомобилей Вы можете ознакомиться зайдя в "Электронный журнал "Азбука права", 17.02.2016".

  • 2018-02-22 23:09:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти