Вступление в наследство брата и сестры, которые уже пенсионного возраста

Консультация

Здравствуйте. Муж весной вступает в наследство. Его мать написала завещание на него. Но, у него есть брат и сестра, которые на момент смерти уже были пенсионного возраста. Они тоже могут вступить в наследство, как иждивенцы? И в каких долях, в равных? Спасибо

Дата: 15.01.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, относящиеся к наследникам по закону и подлежащие призванию к наследованию, если не менее года до смерти матери находились на ее иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (статьи 1142, 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ).

  • 2017-01-15 15:41:07
  • В ответе ошибка?

Брат и сестра работают и сейчас. Проживали и проживают в других городах. То есть они не были на содержании у матери. Не могли бы вы написать в этом случае в каких долях распределяется наследство?

Галина — 2017-01-16 05:04:00

Галина

Ранее, в своем вопросе Вы указывали на тот факт, что наследодателем при жизни было составлено завещание, а это значит, что имущество умершей, согласно ее воле,   должно перейти в собственность наследника по завещанию.   Остальное имущество, не включенное в завещание, делится между наследниками первой очереди (детьми, супругом и родителями наследодателя) по закону в равных долях.

  • 2017-01-16 13:55:11
  • В ответе ошибка?

Завещание составлено на всё имущество, которое на момент смерти принадлежит завещателю. Составлено на имя моего мужа. Но, я слышала, что, если брат и сестра пенсионного возраста, то они считаются иждивенцами и тоже могут претендовать. Мне хочется знать так ли это и в каких долях в таком случае распределяется наследство? Поровну? И ещё, брат и сестра оба пенсионного возраста, но работают. Муж - наследник по завещанию, инвалид 2 группы. Спасибо

Галина — 2017-01-16 14:04:24

Галина

Если брат и сестра Вашего супруга достигли пенсионного возраста, то они относятся не к лицам, находящимся на иждивении наследодателя, а к категории нетрудоспособных детей наследодателя.
Для того, что бы брат с сестрой стали обладателями обязательной доли в наследстве необходимо наличие нескольких факторов - нетрудоспособность и нахождение на иждивении наследодателя не менее года до смерти матери. Так как одно составляющее отсутствует - сын с дочерью не находились на полном содержании матери, не получали от нее помощь, которая являлась для них основным и постоянным источником средств к существованию, то и претендовать на указанную ранее долю они не могут. Смотрите статьи 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ.

  • 2017-01-16 14:30:25
  • В ответе ошибка?

А мне можно эту информацию как то подтвердить, чтобы это показать нашему нотариусу? Это она мне сказала, что брат с сестрой имеют право на это наследство.

Галина — 2017-01-16 16:19:38

Галина

Порядок и условия получения обязательной доли в наследстве содержатся в ранее указанных мною статьях Гражданского кодекса РФ. То, что родственники находились или нет на иждивении умершей должен доказывать не Ваш супруг, а они, так как выделение и получение доли наследства - это в их интересах.

  • 2017-01-16 16:46:48
  • В ответе ошибка?

Надежда Владимировна, я к Вам обращалась с вопросом по завещанию. В Вашем ответе Вы сказали, что для "вступления в наследство (брата и сестры) необходимо наличие нескольких факторов": Если брат и сестра Вашего супруга достигли пенсионного возраста, то они относятся не к лицам, находящимся на иждивении наследодателя, а к категории нетрудоспособных детей наследодателя. Для того, что бы брат с сестрой стали обладателями обязательной доли в наследстве необходимо наличие нескольких факторов - нетрудоспособность и нахождение на иждивении наследодателя не менее года до смерти матери. Так как одно составляющее отсутствует - сын с дочерью не находились на полном содержании матери, не получали от нее помощь, которая являлась для них основным и постоянным источником средств к существованию, то и претендовать на указанную ранее долю они не могут. Смотрите статьи 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ."
В этих статьях я не нашла именно то, что необходимо наличие нескольких факторов. А наш нотариус говорит, что основанием является уже то, что они пенсионного возраста. Можете мне выделить то место, где прописано, что необходимо наличие нескольких факторов? Или это неверная информация?

Галина — 2017-03-14 10:33:24

Галина

Информация была представлена Вам в рамках рассматриваемых статей.
Выделяю по Вашей просьбе необходимую информацию:
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Эти две статьи связаны между собой и для того, что бы понять смысл пункта 1 статьи 1149, необходимо изучить пункт 1 предыдущей статьи.

  • 2017-03-15 19:59:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти