Оплата времени пути при выезде в выходной день

Дискуссия — Служебная командировка

Здравствуйте! Как правильно оплатить командированному сотруднику время нахождения в пути при выезде в командировку в выходной день.

Сотрудник получает оклад + персональная надбавка- окладная часть 30% от среднегодового заработка (то есть от оклада не выгодно сотруднику выезжать в день отдыха). Можно ли вести расчет по среднему заработку или по часовому учету от среднего заработка.

Дата: 13.11.2017 15:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Олег

    Согласно перемен в действующем законодательстве РФ, с 2017 года закрепляется упрощение документооборота, который был принят с 2015 года.

    По новым правилам командированный сотрудник имеет право не отчитываться в письменном виде по своей поездке.

    В соответствии с законодательством, теперь выезды в обособленное подразделение, которое находится в другом административном округе, приравниваются к служебным поездкам.

    Прошу принять к сведению информацию об изменениях, коснувшихся размера страховых взносов, которые начисляются на суточные. Ведь ранее суточные расходы не облагались страховыми взносами во внебюджетные фонды и взносами на травматизм (см. закон № 212- ФЗ), а с 2017 года зафиксирована определённая сумма, не подлежащая обложению: 700 рублей суточных при поездках по территории Российской Федерации и 2500 рублей за пределами Российской Федерации (не зависимо от времени нахождения в пути при выезде сотрудника в командировку).

    Предприятие/организация внутренним нормативным актом вправе устанавливать любой размер суточных командированному сотруднику. При этом все суммы, которые превышают лимит, подлежат налогообложению страховыми сборами, кроме сборов на травматизм.

    Отсюда и отталкивайтесь при ведении расчётов.

    Ответить
    Олег 2017-11-13 16:22:56

    Анатолий Ставский, С вышеуказанным согласен. Но основной вопрос стоит на о начислении суточных, а об оплате заработной платы в момент нахождения в пути служебной командировке к месту проведения работ(скажем в поезде). Если в выходной день сотрудник привлекается к проведению работ в выходной день - это двойная оплата. Вопрос если он находится в пути к месту работы в выходной день - каким образом оплатить данное время или целиком день. И из какого расчета - если оклада - то права сотрудника будут ущемлены, т. к. среднесуточный его заработок выше.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Олег, Cогласно ст. 153 ТК РФ - за дни отъезда в командировку и прибытия из неё, выпавшие на выходной день, сотруднику положены отгул или повышенная оплата.

    Прошу принять к сведению, что в Письме Минтруда от 25.12.2013 г. №14-2- 337 сказано следующее: "... Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные и нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере...".

    Днём выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы
    командированного сотрудника. При отправлении транспортного средства до 24: 00
    включительно - днём отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00: 00
    часов и позднее – последующие сутки. Сутки, включающие в себя
    время отправление транспортного средства, являются первым днём
    командировки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти