Вопрос про имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! Я мало понимаю в юриспруденции, хотела бы проконсультироваться у специалиста. Несколько лет назад мы с моей мамой заключили договор купли- продажи, она продала мне квартиру. Я сейчас выплачиваю ипотеку, денег катастрофически не хватает, и я хотела получить имущественный налоговый вычет. Заплатила деньги человеку, он мне подготовил документы, а в налоговой их принять отказались. Сказали, что если сделка заключена между прямыми родственниками, то вычет не производится. А откуда они могут быть уверены, что стороны прямые родственники? Может, мы однофамильцы, ведь документов, подтверждающих родство, они не видели. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия налоговой? Могу ли я получить вычет?

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «Вопрос про имущественный налоговый вычет»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Добрый день, Анастасия. В налоговой Вам правомерно отказали в принятии документов на получение имущественного налогового вычета, поскольку статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации чётко приписывает, что для получения такого вычета стороны по сделки купли- продажи недвижимости не должны являться родственниками. Необходимо иметь ввиду, что в ходе проверки документов, поданных для оформления имущественного налогового вычета, инспектор налоговой службы имеет полное право запросить дополнительно любые документы, поясняющие суть сделки и имеющие к ней отношение, так что доказывать документально Вашу связь с продавцом Вам пришлось бы.

Анастасия — 2015-05-16 02:03:32
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час