Военнослужащий за штатом

Дискуссия — Обязанности военнослужащего

После проведения ОШМ получил выписку из приказа где указанно что я сдал дела и обязанности и не назначен на новую должность по состоянию здоровья. На основание этого приказа и моего рапорта мне уменьшили дд. Но в приказе не указанно где я нахожусь в распоряжении или за штатом. Правомерный ли такой приказ и повлияет это на выслугу лет для пенсии. В таком непонятном состоянии нахожусь 7 месяцев. Может ли военнослужащий не назначен на должность и не находиться за штатом (в распоряжении)?

Дата: 04.11.2017 01:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

Обязанности военнослужащего на военной службе и в распоряжении (за штатом) - нормами действующего законодательства должным образом не урегулированы.

После выведения военнослужащего за штат, с него должны автоматически сниматься должностные обязанности.

При этом, общие обязанности военнослужащего действуют до тех пор, пока его не исключат из списков части.

Специальные обязанности военнослужащего назначаются по надобности. Другими словами - военнослужащего могут назначить на боевое дежурство, суточный либо гарнизонный наряды тогда, когда это потребуется.

Прошу принять к сведению, что количество специальных обязанностей регламентируется командиром и для каждого военнослужащего оно разнится, исходя из его боевой и физической подготовки бойца, его качеств и личной характеристики.

  • 2017-11-04 08:30:12
  • В ответе ошибка?

Если военнослужащий выведен по здоровью за штат должен ли он ходить на службу?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 00:20:51

Максим Сергеевич

Военнослужащий, выведенный по состоянию здоровья за штат, до исключения его из списков личного состава воинской части обязан ходить отмечаться на службу, но при этом является освобожденным от обязанностей по военной службе.

  • 2019-10-06 09:02:31
  • В ответе ошибка?

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

Решением ВК Верховного суда РФ от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6 подпункт "б" пункта 2 статьи 13 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно- штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно- штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно- врачебной экспертизе;

  • 2017-11-04 09:17:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алексей!

Военнослужащим, с первого дня зачисления в распоряжение, выплаты за работу со сведениями прекращаются. Естественно, это влияет на дд.

Военный в распоряжении теряет право на работу с документами, которые являются государственной тайной (при заступлении на суточный или гарнизонный наряды).

Прошу принять во внимание, что военнослужащий в распоряжении не имеет права заступать в наряды.

Объясняется это тем, что, как правило, в наряд заступают военнослужащие, которые по воинской должности не ниже командира роты либо являются равными командиру. А военный, находящийся в распоряжении не имеет должности, следовательно, не вправе заступать в наряд.

Военнослужащий в распоряжении не вправе заступать в караул, так как в такой момент на пост заступает кто- то из офицеров с подчинённым ему подразделением.

Военнослужащий в распоряжении не имеет право на оружие, ведь при заступлении на караул - оружие обязательно.

  • 2017-11-04 09:28:54
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алексей!

Согласно требований Дисциплинарного устава ВС РФ (см. Приложение № 7) - к грубым нарушением регламента относится отсутствие на службе военнослужащего более, чем 4 (четыре) часа, назначенного времени для проведения ежедневных служб.

Поэтому рекомендую не пытаться обмануть командира, так как это является нарушением Дисциплинарного устава ВС РФ.

Вы, как военнослужащий в распоряжении, обязаны появляться на службе в отведённое время и не нарушать правило "десяточки", при котором военнослужащий не вправе не появляться на службе более 10 (десяти) дней без уввжительной причины, которая сможет оправдать его отсутствие. Дабы избежать наказания, которое может быть таким:

- ограничение по военной службе на срок до 2 (двух) лет, или содержание в дисциплинарной в/ч на срок до 2 (двух) лет, или лишение свободы на срок до 3 (трех) лет;

- лишение свободы на срок до 5 (пяти) лет.

  • 2017-11-04 10:12:34
  • В ответе ошибка?

Алексей, подытожу ответы:

Обязанности военнослужащего в распоряжении вполне выполнимы.

При этом основная деятельность военнослужащего состоит в том, что необходимо:

- приходить на утреннее построение;
- появляться на службе после обеда;
- выполнять общие обязанности военнослужащего, в которые входит соблюдение дисциплины, в частности, утреннее построение, обед и выполнение общих обязанностей.

Если же у Вас возникнет вопрос: "что же входит в общие обязанности в данном случае?", то ответ следующий: "Все то, что назначит ваш командир".

Рекомендую стараться качественно выполнять поставленные перед Вами задачи. Этим Вы отсрочите увольнение из ВС РФ и потянете время в распоряжении.

Изучите и серьёзно отнеситесь к изложенному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 03.04.2008 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

  • 2017-11-04 10:48:15
  • В ответе ошибка?

Нахождение за штатом

Здравствуйте, пришел служить по контракту на корабль на 3 тарифный сетку 15августа 2020года, в итоге до сих пор стою за штатом, командование мотивирует это отсутствием свободной 3 сетки

Армен — 2020-10-30 19:08:58

Армен

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение.

В вашем случае, срок пребывания в распоряжении командира не может превышать более 3 месяцев. По истечению данного срока вы можете подать рапорт на досрочное увольнение с военной службы, по основаниям "истечение сроков нахождения в распоряжении" предусмотренным вышеуказанным положением, либо согласиться с назначением на ниже стоящую должность.

В свою очередь, если есть желание продолжить службу, я бы рекомендовал Вам на прямую обратиться к командиру вашей части, так вы находитесь в его личном подчинении, как правило должность Вам быстро найдут.

  • 2020-10-30 19:51:14
  • В ответе ошибка?

Обязан ли я заступать на вахту, находясь за штатом?

Армен — 2020-10-30 20:04:44

Армен

Нет, так как нахождение за штатом, определяет Вам исполнение только общих воинских обязанностей.

  • 2020-10-30 20:54:53
  • В ответе ошибка?

А на какую статью закону можно ссылаться, а то командир грозиться объявить взыскание?

Армен — 2020-10-30 21:22:34

Армен

Согласно ст. 13 п. 1Указа Президента РФ 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы "Положение о порядке прохождения военной службы”: Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Отсюда следует, что военнослужащему в распоряжении (за штатом) вправе отдавать приказы только командир войсковой части, в которой он находиться в распоряжении (за штатом) и никто другой.

  • 2020-10-31 10:26:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно находится за штатом, если только недавно заключил первый контракт и ждешь перевода в другую часть?

Виктория — 2020-11-02 12:08:18

Я уже 6 месяц жду перевода за штатом, назначен на не вакантную должность (не более 3-х месяцев). И на хрен не пошлешь и деньгу не получаешь. А так или увольняйся или терпи

Саня — 2021-11-06 10:40:15
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти