Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Меня интересует увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам. Никаким образом не переводят в часть, которая находится рядом с домом родителей. Мать недавно умерла, отец остался один. Ему необходимо мое внимание. Я обращался уже несколько раз. Не подумайте, что это Москва или какой-либо другой город большой значимости. Отец живет в глубинке, т.е. я никак не выиграю от такого перевода, но он мне важнее всего, как понимаете. Спасибо заранее, если сможете помочь в решении этой проблемы. Уволиться пора, раз не переводят.

Дата: 16.02.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение с военной службы предусмотрено подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Условием такого увольнения являются: невозможность проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятного для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимся по медицинским показаниям в постоянном уходе.

  • 2015-05-14 17:15:06
  • В ответе ошибка?

Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Контрактник имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам, соответственно, Вы можете и имеете право написать рапорт на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 N 4338-1 (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 178- ФЗ) "О статусе военнослужащих".  

  • 2018-02-16 15:33:03
  • В ответе ошибка?

Увольнение с военной службы по семейным обстоятельств ам

Здравствуйте. Я военнослужащая, есть маленький ребёнок. С мужем в браке не состоим. Возможно ли уволиться по семейным обстоятельствам? Какие могут причины для отказа в увольнении?

Ирина — 2019-01-26 10:42:11

Ирина

Вам необходимо внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со  службы.

Вы имеете право на увольнение по семейным обстоятельствам.

Прошу принять во внимание, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".

  • 2019-01-28 18:44:13
  • В ответе ошибка?

Увольнение с военной службы по уходу за отцом

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь военнослужащим по контракту. У моего отца обнаружили злокачественную опухоль мозга, в связи с чем необходимо оказывать ему помощь. Я принял решение уйти с военной службы по семейным обстоятельствам по уходу за отцом (согласно закону о военной ипотеки я могу воспользоваться своими накоплениями после увольнения по данной причине, так как у меня 12 лет выслуги). А вопрос следующий. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, если у меня есть еще брат? Но брат, как и я, проживает в другом городе (не там, где отец), а также у него двое детей и жена, находящаяся в декрете. Не сможет ли это послужить причиной отказа увольнения по данной статье?

Андрей — 2019-04-02 10:40:05

Андрей

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам:  

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;  

Таким образом, увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам военнослужащих, проходящих ее по контракту, производится на основании причин, требующих присутствия военнослужащего в семье, что не дает ему возможности исполнять обязанности военной службы.

Если Вам отказывают то необходимо обращаться в прокуратуру и суд.  

Также Вы имее полное право воспользоваться НИС. Наличие у Вас брата не будет препятствием к Вашему увольнению.

  • 2019-04-02 11:11:57
  • В ответе ошибка?

Андрей

Вы имеете право уволиться с военной службы. Ознакомьтесь с контрактом, в нем должны быть пункты о расторжении контракта. А так же согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51 п. 6 перечислены основанием для увольнения с военной службы в перечень которых входит причина «в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом».

Вам необходимо написать рапорт на имя командира части, с просьбой рассмотреть возможность Вашего увольнения на аттестационной комиссии, в связи со сложившимися обстоятельствами, которые нужно подтвердить справками. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") регулируется порядок и процедура увольнения. А так же права увольнения военнослужащих по контракту оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".

Если командир части будет поступать незаконно, то Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру, подав соответствующую жалобу


  • 2019-04-02 11:27:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти