Увольнение с военной службы по окончанию контракта

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Прохожу службу по контракту в погран. войсках. Достиг 15 лет выслуги календарей, более 20 лет в льготном исчислении. Хочу уволиться на менимальную пеньсию по окончанию текущего контракта. Будет ли какая либо разница в выплоте при расчете если я откажусь или соглашусь пройти ВВК, и чем может навредить отказ от ВВК или какие могут быть плюсы если я его пройду? И я являюсь участником накопительной системы, но ей не воспользовался, деньги так и лежат на счету. Мне их выплатят в наличном виде или нужно будет на накопленую сумму обязательно купить жилье? И еще у меня осталась половина основногт отпуск не отгуляно, мне за нее будет компенсация, если да то какая, или меня отправят догуливать остаток отпуска с последующим увольнением? Спасибо Вам заранее!!!

Дата: 13.04.2017 19:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Виталий 2018-03-18 11:27:43

    Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга 21год календарный. Контракт закончился 28 декабря 2017года, еще не уволен. Хожу на службу исполняю свои обязанности. Имеют ли право накладывать на меня дисциплинарные взыскания после окончания контракта? Обязан ли я ходить ежедневно на службу? Спасибо!

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Виталий, Федеральным законом № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 51 определен перечень оснований увольнения с военной службы 

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

    В данном случае, если Вы продолжаете исполнять свои служебные (должностные) обязанности на Вас распространяется ответственность за их ненадлежащее исполнения, в том числе дисциплинарные взыскания,
     предусмотренные 76- ФЗ и главой 3 Указа Президента РФ № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации").

    Ответить
  • Яков 2022-05-04 16:11:48

    Здравствуйте, я увольняюсь служу на ВМФ. Звание мичман! Контракт был на время обучения и 5 лет после выпуска. Контракт заканчивается 16.06.22. Нахожусь на корабле на так называемой специальной военной операции. У меня остался отпуск: 30 дней за 2021 год(основной), 57 дней переработки за 2021 год и основной отпуск за 2022 точное количество после того как начнут отправлять меня в отпуск (пока 25-35 суток). Меня могут перевести на другое место равнозначное , но я переживаю, что начну там дела и должность принимать(это время) и ещё боюсь, что сгорят отпуска. Если требуется какая-то оплата готов оплатить.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Яков, В силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до его окончания. В Вашем случае Вы в праве требовать предоставления отпуска за 2020 год на основании 14 пункта.

    Теперь, отпуска не сгорают при переводе, вы имеете право догулять отпуск в году перевода, плюс за предыдущий год, если вам откажут, то вы вправе обратиться в суд, либо в военную прокуратуру.

    Ответить
  • Вадим 2024-02-24 16:53:08

    Добрый день.
    Я контрактник
    Подписал контракт в декабре 2020 года на три года.
    В декабре 2023года закончится.
    Хочу уволиться по окончанию контракта.
    Как правильно написать рапорт на увольнение?
    И если ли шансы уволиться?
    Я многодетный отец.
    Не каких претензий за время контракта ко мне не было .
    2 года на сво тоже без претензий ко мне . добросовестно отслужил контракт

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Вадим, В данном случае уволиться можно только по состоянию здоровья, в связи с признанием вас не годным к военной службе или, например, если вы отец 3 и более детей одиночка, либо если есть ребенок инвалид.

    Если ничего из вышеназванного, в связи с вступлением в силу

    Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Ваш контракт до отмены данного указа автоматически продлевается.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти