Увольнение по семейным обстоятельствам

Дискуссия — Увольнение

Меня интересует увольнение по семейным обстоятельствам. Причины для этого есть: мать в деревне умерла и осталась старенькая бабушка, не оставлять же ее одну. Хотел переехать туда жить. Хочу узнать ваше мнение, как составить заявление на увольнение по семейным обстоятельствам, какие документы для этого подготовить, чтобы мне не могли отказать и дали согласие. Отработать две недели я готов, важно, чтобы начальник согласился и подписал документы. Очень жду вашего совета.

Дата: 28.03.2021 03:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Артемий

Увольнение по семейным обстоятельствам возможно согласно ст. 80 ТК РФ.  
Для увольнения необходимо написать заявление об увольнении на имя руководителя организации в свободной форме, с дополнительной фразой: "прошу уволить меня по семейным обстоятельствам по причине...". Необходимо приложить к заявлению, копии документов подтверждающие причину. (свидетельство о смерти)

Так же необходимо учитывать, что при данном семейном обстоятельстве, возможно увольнение без отработки двух недельного срока.

  • 2018-09-11 19:12:43
  • В ответе ошибка?

Увольнение по семейным обстоятельствам по уходу за отцом инвалидом 1группы

Есть справка мсэ о нуждаемости в постоянном посторонем уходе, на основании фз51статьи3 желаю уволится что бы ухаживать за отцом, но опосаюсь отказа в связи с тем , что у меня есть сестра и мама, сестра вдова воспитывает несовершеннолетнию дочь и проживает в другом городе от родителей, а мама пенсионерка в силу состояния здоровья не может ухаживать за отцом и есть особенность болезни отца у него проблемы с психикой по этому принято решение, что уходом надо заниматься мне

Роман — 2019-03-30 10:25:42

Роман

Перечень документов для расторжения трудового договора в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи законодательно не установлен. Как и нет обязательного условия о том, что не должно быть других родственников, кто мог бы ухаживать за больным человеком. Поэтому работодатель не вправе требовать предоставления информации о наличии (отсутствии) родственников, способных помимо Вас заниматься уходом за отцом.  

Таким образом, требуется подать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи и приложить к заявлению медицинское заключение, подтверждающее такую необходимость. С работодателем можно прийти к соглашению об увольнении в удобный срок без отработки двух недель.

  • 2020-11-12 13:08:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти