у ребенка травма. теперь вызывают в полицию писать объяснительную. на основании какого закона? обязан ли я идти?

Консультация

здравствуйте! У нас с женой маленький сын. ему 10 месяцев. сегодня случайно он добрался до чайника с кипятком и обжог себе ногу. мы вызвали скорую там нам все сделали . ничего страшного не произошло ожог небольшой. но вот мне потом позвонили из полиции и сказали придти завтра написать объяснительную. Обязан ли я туда идти и писать объяснительную? зачем им это надо? и какие последствия могут быть после моего похода туда? не поставят ли нас на учет? и что теперь так всегда будет, по каждой травме нас будут гонять в полицию? у ребенка еще только жизнь начинается, зачем ему и нам эти неприятности с полицией?

Дата: 21.11.2016 23:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с требованиями ст. 64 СК РФ - родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Являясь полноценными родителями при возникновении  несчастного случая с ребенком - получении им ожога, вы своевременно  оказали ему необходимую помощь и вызвали медицинских работников.  

Поэтому в ваших действиях нет ничего, что могло нанести вред  малолетнему, следовательно,   вы не обязаны идти в полицию для дачи каких- либо объяснений.

Если на вас с женой был составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, то вас должны были об этом предупредить.

Таким образом, действия полиции незаконны. Если что- то нужно полицейским, то пусть сами приезжают и разбираются в случившемся. И даже при таком  условии, вы вправе не пускать их в свое домовладение.  Это ваше семейное дело.

Искренне желаю вам удачи!

  • 2017-01-22 13:34:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. У нас вот похожий случай, но к нам вот явилась полиция. И нам угрожали лишением родительских прав если не поедим писать объяснительную. И дети с нами ездили. Им 8 и 12. У нас правда просто подрались. Потом помирились. Но сверху одна бдительная вызвала на нас их. Теперь хотят на комиссию поставить. А действия их да, незаконным, но жаловаться на них-ещё хуже сделаешь. Творят что хотят.

Татьяна — 2019-08-04 07:49:16

Здравствуйте. У нас споткнулся годовалый малыш и ударился носиком об стол, в связи с чем пришлось вызвать скорую помощь, потому что пошла кровь. В итоге, врачи сказали, что все в порядке, был сделан даже рентген, малыш просто получил ушиб.. В течение 3 часов к нам заявилась инспектор ОПДН и попросила все рассказать ей и написать объяснительную и завтра идти на судебную экспертизу. Скажите, пожалуйста, почему мы вообще должны туда идти??? Это всего лишь случайность, малыш очень гиперактивный, а выходит так, что из мухи слона раздулии и еще требуют объяснений от нас и экспертизу еще мы должны прохождить, можно подумать будто мы - родители это сделали с ним...

Диана — 2018-04-05 22:05:46

Диана

Вы должны туда идти потому что об этом просит (пока не требует) инспектор ОПДН.

Можете и не идти, тогда будьте готовы к последствиям.

В соответствии с требованиями ст. 64 СК РФ - родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

  • 2018-04-11 22:48:50
  • В ответе ошибка?

Доброго времени! Очень интересная ситуация произошла в нашей семье моя младшая дочь один год и десять, оступилась и упала со стула, супруга стояла рядом и успела её поймать, но в результате малышка ударилась ручкой о тот же стул и получила травму (закрытый перелом предплечья правой ручи с незначительным смещением), я мигом сел в машину и отправились в детскую хирургию, несмотря на то что время было около 0 часов ночи, в отделении нас приняли, сделали необходимые манипуляции и наложили лангету, с утра отпустили на дневной стационар, сотрудники полиции по месту обращения за помощью не прибыли. Прошло 3- е суток, сегодня звонит супруге некий сотрудник полиции и "просит " прибыть её в отделение либо в опорный пункт. Вопрос: Обязаны ли были сотрудники полиции прибыть по месту обращения за помощью? Имеет ли право сотрудник вызывать "так" по телефону... я даже и удостоверения его не видел, наслово к сожалению по нынешним временам верить себя не уважать. Имеет ли сотрудник полиции таким образом вызывать нас с больным дитем? (оставить не с кем). Должны ли вызвать повесткой под подпись нас? и обязан ли я пускать их в дом, какие основания и документы должны у них быть?
Спасибо Вам большое если "разжуёте" всю правомерность и не правомерность обоих сторон.

Евгений — 2018-07-30 17:10:01

Евгений

Ваш вопрос:

Вопрос: Обязаны ли были сотрудники полиции прибыть по месту обращения за помощью?


Ответ:

- Полиция не имеет права вам отказать в помощи, так как это не законно. Полиция должна по закону прибыть не позже 10 минут после вызова.

Ваш вопрос:

Имеет ли право сотрудник вызывать "так" по телефону...


Ответ:

- Сотрудник полиции может вызвать и не по повестке (по телефону), так как сотрудники полиции действуют в рамках Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3- ФЗ (см. последнюю редакцию). Но, тут Вам самим решать — идти туда либо нет. Если Вы считаете, что причин идти в отделение нет, то смело можете оставаться дома, так как без врученной в руки повестки — это Ваше право.

По общему правилу вручение повестки осуществляется лично под расписку (см. ст. 188 УПК РФ "Порядок вызова на допрос".

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.
При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда. К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.


  • 2018-07-31 13:13:17
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Ребёнок 1 год и 3 месяца схватил моющее средство и потянул в рот, я сразу же выхватила , прополоскала его рот водой, но побоялась что в дозаторе было средство, которое он мог проглотить. Для перестраховки вызвала скорую. Врачи осмотрели малыша, и убедили что он не смог достаточно проглотить для каких либо последствий. Но написали в сигнальном листе отравление и передали в полицию. После этого мне позвонил инспектор, и сказал ждать вызова в полицию писать обьяснительную. Что делать в этом случае?

Ольга — 2020-03-22 21:51:27

Ольга

Сотрудники полиции обязаны провести проверку по рассматриваемому факту.

Напишите объяснительную, в которой подробно опишите ситуацию и причины вызова Вами скорой.

Считаю, что никакой ответственности Вам не грозит.

Работники скорой поступили так, как им и положено, а вот если в полиции с Вами будут вести себя неподобающим образом - Вы можете и имеете право составить и подать соответствующую жалобу в прокуратуру.

Если понадобится, наши юристы помогут Вам в составлении такого документа.

  • 2020-03-23 10:08:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Ребенок получил травму на соревнованиях травма легкой степени, родитель претензии не имеет. вызывали скорую. а полиция насильно просит написать заявление родителю о травме ребенка.

сергей — 2022-12-26 04:30:47

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Сыну 6 лет, без спроса взял мои витамины Кальцый д3 никомед и съел штук 12. Как только он это сделал, пришёл в комнату и признался. Я запланировала, и вызвала скорую. До приезда медиков вызвала рвоту ребенку. После этого в час ночи ко мне наглянула полиция с расспросами, куда же я смотрю? Составили протокол, записали место работы, а так же сказали, что приедут еще пообщаться с ребёнком
Это нормально? Могу ли я отказаться от такого общения?

Екатерина — 2020-04-12 02:03:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 10 лет выпал из окна, пока старший брат пошел встречать родителей, сразу же вызвали скорую, у в итоге сломана нога, инспектор ОПНД позвонила и сказала, что придет в больницу спустя 3 недели. Имеет ли инспектор право спустя такой немаленький срок приходить и общаться по поводу данного происшествия или родители вправе уже ничего ей не рассказывать?

Евдокия — 2023-07-26 10:11:41

Здравствуйте! Позвонила в полицию уведомить о подозрительной деятельности в интернете, мне позвонили из дежурной части и назначили встречу чтобы я написала заявление, т. к. у меня нет намерения писать заявление, я позвонила отменить встречу, но мне сказали что я обязана явиться и написать обьяснительную т. к. обращение зарегистрировано. Скажите пожалуйста, действительно ли я обязана писать в таком случае заявление или обьяснительную и явиться в дежурную часть, и почему. Благодарю васю

Татьяна — 2024-01-18 10:54:34

Спсибо

Михаил, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти