Спишут ли задолженность по транспортному налогу за 2014 год?

Дискуссия — Транспортный налог

Доброе утро. У меня задолженность по транспортному налогу за 2014г. Спишут ли мне задолженность?

Дата: 06.02.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Леонид

    Здравствуйте, Леонид!

    Действительно ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» – списания долгов касаются статьи 6,7, 11,12.   

    В соответствии с документом признаются безнадежными и подлежащими списанию недоимки, которые образовались у граждан на 1 января 2015 года, по:
    по транспортному налогу;
    налогу на имущество физических лиц;
    земельному налогу.

    Списываются также и пени, начисленные на вышеназванные задолженности.

    Ваш вопрос затрагивает ст. 12, которая гласит:

    1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

    2.   Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

    3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

    4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

    Ответить
    Игорь 2018-04-22 11:28:03

    Юлия Петрова, Вы не ответили на вопрос... вы просто развели воду)))У вас четко спросили будут ли списан транспортный налог за 2014 год??... Добавлю для понимания- Налоговики говорят что 2014 год не подпадает под налоговую амнистию так как обязанность по его уплате наступает в конце 2015 года))Тем самым они делают упор именно на когда наступает обязанность... что на самом деле неверно!! Поэтому вы как юрист не ответили ничего на поставленный вопрос))

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Игорь,   я Вам ответила на Ваш вопрос вполне четко. Законы пишут для всех людей одинаково. И налоговые органы все правильно Вам говорят.   Прочтите внимательно пункт 2 моего ответа, который гласит, что безнадежными считаются долги, которые образовались на 1 января 2015 года.

    в Вашем случае момент задолженности и начисление штрафов и пеней наступил 1 декабря 2015 года, так как предельный срок для уплаты имущественных налогов граждан до 1 декабря года следующего за отчетным.

    Ответить
    Игорь 2018-04-22 13:30:04

    Юлия Петрова, Так будет списан или нет?? Просто коротко Да или нет))

    Ответить
    А.М. Никонов 2018-07-12 00:46:28

    Юлия Петрова, ДА ! Думаю , что юрист ПРАВА ! В налоговой амнистии речь идет не о том, в течении какого срока налогоплательщик должен (обязан) оплатить транспортный налог, а КОГДА ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ??? Если задолженность образовалась по состоянию на 1 января 2015 года -- ИДЕТ СПИСАНИЕ НЕ только (ДОЛГА) транспортного налога , а и пени , штрафа..... и т. п. За 2013 год - срок оплаты 5 ноября 2014 года Не оплатил - вот тебе и возникла задолженность ! Заплатил через пол- года после 5.11.2014г - + пеня .... За 2014 год - срок оплаты транспортного налога наступает 1 октября 2015 года ! ,- снова не оплатил - возникла задолженность ... Игорь , Вам надлежит правильно определить момент возникновения задолженности ! Юрист Права! Адвокат Никонов А. М.

    Ответить
    рабочая, Дом: 2018-11-27 20:01:33

    Юлия Петрова, А как же срок исковой давности , если не ошибаюсь он три года. на это можно склоняться?

    Ответить
    Валерий 2019-02-04 15:57:38

    Юлия Петрова, Момент задолженности возник 10 октября 2015, раз уж позволяете себе подобный тон в общении, будьте внимательны, а ещё лучше просто вежливы!

    Ответить
    Светлана 2019-09-18 22:26:35

    Игорь, Если сотрудниками ИФНС была выявлена недоимка, то налогоплательщику — физическому лицу, должно быть направлено требование об уплате налога. На основании п. 1 ст. 70 НК РФ срок для направления требования составляет три месяца (для недоимки в размере 500 руб. и более) и один год (для недоимки, не превышающей 500 руб.) со дня выявления недоимки. В данном случае днем выявления недоимки будет считаться день, в который истекал срок уплаты налога. То есть налоговое требование должно было быть направлено не позднее 2 декабря 2016 г. Согласно абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога, по общему правилу, должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования.
    В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ в том случае, если требование об уплате налога не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования. Таким образом, налоговая инспекция могла обратиться в суд для взыскания такой налоговой недоимки до 11 июня 2017 г.
    Таким образом, в 2019 году задолженность по транспортному налогу за 2014 год фактически не может быть взыскана с налогоплательщика.
    Конституционный Суд России указал в Определении от 22,03,2012г. №479-О-О, что принудительное взыскание налога за пределами сроков установленных НК России, не может осуществляться.
    Если будет иск в суд, можете воспользоваться данным текстом. Мне помогло))) им отказали.

    Ответить
    Андрей 2019-10-07 19:29:05

    Юлия Петрова, Транспортный налог - не является имущественным налогом и срок оплаты транспортного налога за 2014 год наступает 1 октября 2015 года. 02.10.2020 его можно будет списать на основании пункта 4.1 НК РФ Статьи 59. "Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание"

    Ответить
    Трамп 2019-10-07 19:40:08

    Андрей, Вы ошибаетесь ... транспортный нолог входит в систему имущественных налогов... то есть он является имущественным!!!

    Ответить
  • Михаил 2018-07-31 12:13:09

    Это не ответ, давайте без выкрутасов. Вопрос прост: нужно ли платить транспортный налог за 2014г? Налоговая требует(да и 2013 так же)оплатить, но амнистия считается с 01.01.2015г, так как же быть? Если платить, то на каком основании?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,  имущественные налоги физлиц, к которым  относится и транспортный налог, налоговые органы рассчитывают сами, а затем, не менее чем за месяц до окончания сроков, установленных для уплаты, рассылают уведомления налогоплательщикам. Крайний срок платежей по имущественным налогам – до 1 декабря года, следующего за отчетным. Исходя из данных сроков, следует, что фактически налоговая амнистия- 2018 для физических лиц по транспортному налогу затронет в части просроченных обязательств за 2013 год и ранее. Соответственно за 2014 год платить необходимо, а вот за 2013 год требования о погашении задолженности неправомерны.

    Ответить
    Александр 2018-07-31 21:01:09

    Михаил, Если налоговая требует, напишите ей свои возражения , на эти требования , сошлитесь на налоговую амнистию с указанием времени образования недоимки , т. е. 1 января 2015 года! .. и не платите !!! Потребуйте окончательное решение налоговой по вашей задолженности, проще говоря ответ на ваше возражения, с приложением расчета по пени, если она имеется ( кто производил расчет пени , по какой формуле?) Уточните намерение налоговой?- будут ли обращаться в суд о принудительном взыскании?-(получение судебного приказа! ) Почему не платить ?- потому что в любом случае налоговая будет стремиться выполнить свою задачу - взыскать задолженность и дальнейшее от должника не зависит, чтобы он не предпринимал ... Судебный приказ выдается мировым судьей без вызова должника в судебное заседание. О возбуждении исполнительного производства должнику становиться известно позже .. Дальше должнику потребуется помощь адвоката ,, здесь все не объяснить ! Но не все потеряно ! Судебный приказ в стадии испол. производства легко отменяется , а следовательно прекращается и исполнит. производство! Отсюда все усилия налоговой - коту под хвост! УЧТИТЕ : судебной практики по налоговой амнистии практически нет !

    Ответить
    Игорь 2019-03-17 17:10:12

    Юлия Петрова, Добрый день! ФНС моего района в феврале 2017 прислали уведомление о погашении задолженности по транспортному налогу за период 2012-2014 году , переданное подразделением другого района так как их уведомления не доходили до меня по причине смены места жительства. Правомерно ли это ?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Игорь, Отсутствие присланного по почте уведомление не является основанием для неуплаты налога, соответственно потребуется решить вопрос, как оплатить транспортный налог если не пришла квитанция, то есть совершить определенные действия, предусмотренные современным законодательством . Если в распоряжении находится авто, если ясно, что до 1 октября за него нужно будет заплатить налог, а квитанция не пришла, потребуется зайти в личный кабинет на сайте nalog.ru, распечатать оттуда квитанцию и оплатить

    Ответить
  • владимир 2018-08-13 15:08:25

    Добрый день! У меня задолженность по транспортному налогу за 2014г. Спишут ли мне задолженность?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    владимир,  Крайний срок платежей поимущественным налогам – до 1 декабря года, следующего за отчетным. Исходя из
    данных сроков, следует, что фактически налоговая амнистия- 2018 для физических
    лиц по транспортному налогу затронет в части просроченных обязательств за 2013
    год и ранее. Соответственно за 2014 год платить необходимо, а вот за 2013 год
    требования о погашении задолженности неправомерны, и данный требования можно оспорить.

    Ответить
    Александр 2018-10-10 10:40:49

    Юлия Петрова, Не совсем понятно. 1 декабря 2015 года - это крайний срок оплаты налога, а сам налог за 2014 год. В законе написано, что списываются налоги, возникшие до 01.01.2015. Какая разница, какой срок давался на их погашение?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Александр, Закон № 436- ФЗ ограничивает период, за который списываются налоговые долги физических лиц. Под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 г. и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку, и не уплаченные на момент, когда налоговики приняли решение о ее списании. Долги, возникшие позднее 01.01.2015 г., подлежат оплате. Налог попадает в недоимку только после  наступления крайнего срока его оплаты, при условии, что данная сумма не была оплачена.

    Ответить
    Игорь 2018-10-10 11:04:50

    Александр, То то и оно!!))))

    Ответить
    Александр 2018-10-10 11:19:36

    Игорь, Не понял. Что "оно"?

    Ответить
    Александр 2018-10-10 11:23:50

    Игорь, Не понял. Что "оно"? Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ в том случае, если требование об уплате налога не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования. Таким образом, налоговая инспекция могла обратиться в суд для взыскания такой налоговой недоимки до 11 июня 2016 г.

    Таким образом, в 2018 году задолженность по транспортному налогу за 2014 год фактически не может быть взыскана с налогоплательщика

    Ответить
    Валерий 2018-12-12 18:19:58

    Юлия Петрова, Добрый день, т. е. я правильно понял транспортный налог за 2014 год утрачивает свою актуальность и не может быть взыскан налоговиками после 01 декабря 2018 года

    Ответить
  • Сергей 2019-07-01 18:19:54

    Здравствуйте!
    До сегодняшнего дня, 91.07.3019 годая я не оплатил транспортный налог за 2014 год!
    Правомерно ли требование налоговой инспекции об его оплате, в свете срока давности?
    Спасибо!

    Ответить
  • V 2019-07-02 02:35:30

    Не спишут, налог за 2014 год к оплате был сформирован в октябре 2015. ФНС считает это долгом возникшем в 2015 году!

    Ответить
  • Султан 2019-09-23 21:39:07

    А как же п. 3 ст 363 НК РФ : Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
    (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
    (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
    Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
    (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

    Ответить
  • Султан 2019-09-23 22:45:40

    И вобще, юристы здесь неграмотные, которые говорят, что нужно платить налог! Не могут с вас списать налог. У меня похожая ситуация. Мне налоговики ссылаются на ФЗ 436. Но они не правы. И не правы вот в чем: Согласно закона, в момент возникновения у налогоплательщика обязанности оплатит налог, и видя что налогоплательщик не платит налог, налоговики, должны были направить требование об уплате налога налогоплательщику в течение 2-3 месяцев(точно не помню, посмотреть надо в кодексе). Затем, видя что по требованию налогоплательщик не оплачивает налог, должны были в течение полугода или года (тоже не помню, надо смотреть закон) обратиться в суд и взыскать через суд. Таким образом, они утратили возможность взыскать налог в конце 2016 года. А ФЗ 436, на который эти неграмотные налоговики ссылаются, вышел в конце 2017 года. А так как закон обратной силы не имеет, тем более что новый закон не должен ухудшать положение граждан-налогоплательщиков, соответственно налоговики не имеют права требовать оплатить налог.

    Ответить
  • Марина 2019-11-13 07:43:28

    Доброе утро, мне транспортный налог за 2014г. рсчитали только в марте 2018г., причем все выписки по налогм я получала лично в налоговой, я могу не платить хотя бы пени за этот долг?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Марина, Отсутствие извещения не является основанием для неуплаты. Необходимо самостоятельно интересоваться о наличии задолженности, а также стараться своевременно оплачивать её, не допуская просрочек.

    Ответить

Юлечка Юрьевна, огромное спасибо, успехов!

В.Владимировна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти