Суточные при заграничной командировке

Дискуссия — Служебная командировка

Как начисляются суточные в загранкомандировку? меняется ли сумма суточных от времени пребывания за границей?

Дата: 29.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно  ст. 168 ТК РФ   порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Однако для налоговых целей существует верхний предел лимита размера суточных выплат.

    В силу п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

    Ответить
  • Ирина 2017-05-16 21:02:52

    Расчет суточных при загранкомандировке

    Добрый вечер!
    Сотрудник был в заграничной командировке. Аванс ему не перечисляли. Выдали корпоративную карту которая номинирована в рублях, а расходы производились в валюте.Cуточные сотрудник не снимал. Командировка закончилась,cуточные пока не выплачены. По какому курсу считать суточные? Германия 65$, Польша 56$.

    Ответить
    Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Ирина,  Размеры суточных зависят от того, где работает сотрудник.
    Суточные, возмещаются  в порядке и в размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Как правило, таким документом является Положение о командировках. Таким образом, для большинства случаев размер суточных трудовым законодательством не ограничен, то есть работодатель вправе установить их в любом размере. Однако стоит помнить, что для целей НДФЛ суточные будут освобождаться от налогообложения, только если их сумма (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ):
    за каждый день нахождения в командировке на территории России не превышает 700 рублей;
    за каждый день нахождения в заграничной командировке не превышает 2500 рублей.
    Следовательно, если работодатель установит суточные в большем размере, чем указано в НК РФ, то с суммы превышения ему придется удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти