Страховые выплаты военнослужащему

Дискуссия — Страховые выплаты

Мой родственник 3 дня назад умер в московском госпитале. Он прапорщик УФСИН, в госпиталь был направлен на плановую операцию, в служебном порядке. Скажите пожалуйста какие страховые и прочие выплаты положены по законам РФ его семье и детям?

Дата: 26.07.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Страховые выплаты за травму военнослужащим

Здравствуйте, я получил травму в период несения службы (2 перелома и ушиб сердца ). Все три травмы тяжелые. Страховые выплаты мне полагаются за каждую травму, или только за одну?

Алексей — 2017-09-06 12:13:39

Алексей

Согласно действующему законодательству, страховые выплаты привязаны не к количеству полученных травм, а к количеству дней нетрудоспособности.

Выплаты при получении травмы в период несения службы должны осуществляться после соответствующего разбирательства по случаю травмы и в течение определённого количества дней от этого момента.

Расчёт выплат при получении травмы в период несения службы, должен производить финансовый отдел учреждения/организации.

При этом, некоторые виды компенсационных выплат Вы можете и сами произвести.

Порядок расчёта страховых выплат при получении травмы в период несения службы осуществляется на основе следующей формулы:

Рк = Пм / Дн * Дб,

где:

Рк – размер компенсационных выплат;
Пм – максимальный размер пособия при травме;
Дн – количество дней нетрудоспособности;
Дб – количество дней по больничному листу.

Следует знать, что в данный расчёт берутся все надбавки и премии.

При подготовке ответа использован Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52- ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

  • 2017-09-06 13:45:59
  • В ответе ошибка?

Страховая выплата военнослужащим уволенным по состоянию здоровья

Здравствуйте меня зовут Вадим. Меня уволили со службы по контракту 16.04.2019 , по состоянию здоровья. ВВК признали меня ограниченно годным к военной службе по поводу тубиркулеза, заболевание получил во время прохождения военной службы. Перенес 2 операции, принемал 1- й ряд курса химиотерапии, были осложнения после опирации. Мне сказали что группа инвалидности мне не положена так как у меня недостаточность дыхания- 0.
Могу ли я воспользоваться страховым случаем и получить страховую выплату?
Куда и к кому нужно обратиться за написанием заявления на страховую выплату?

Вадим — 2019-05-30 16:45:49

Вадим

Выплата страховых выплат даже без наличия инвалидности предусмотрена Постановлением Правительства Российской Федерации 29.07.1998 г. № 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", самим Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 52- ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".

Что касается вопроса о том, полагается ли Вам инвалидность, необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу.

Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: … и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2019-05-31 03:23:11
  • В ответе ошибка?

Страховая выплата военнослужащему

Добрый день! В 2017 г. было получено ранение при выполнении боевой задачи(военнослужащий), транспортировали в Бурденко, там поставили диагноз-осколочное ранение левого плеча, инородное тело. А в заключении ВВК написали, что в перечень увечий не входит и естественно не выдали справку о тяжести увечья, т. к. в перечень не входит, данная справка необходима для представления в страховую компанию, для получения страховки. Уже незнаю что делать, ни кто ничего не может объяснить

Екатерина — 2019-09-19 12:48:32

Екатерина

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации определен Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

В данном случае, полагаю, Вам необходимо обратиться в независимую ВВК, а также выразить свое несогласие с проведенным ВВК. Общедоступно в понимании врачей что невозможно все предусмотреть в перечне, однако есть возможность привязать Вашу травму к указанному перечню.

  • 2019-09-20 04:20:06
  • В ответе ошибка?

А как мы должны выразить своё несогласие с ВВК, обратиться в суд. Просто очень много обращалась к юристам и все говорят Вам нудно привязать травму к этому перечню, а как я могу это сделать сама? Именно поэтому и ищу человека, который сможет этим заняться.

Екатерина — 2019-09-24 11:49:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти