Стоит ли покупать квартиру в доме, где у ЖСК долги?

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать квартиру в доме, где у ЖСК долги? Хорошую квартиру присмотрел, но там есть такая проблема. Как это может меня коснуться? У самой квартиры долгов нет, и я собираюсь нормально вовремя платить. Но вот такая общая негативная ситуация в доме. Как я понимаю, она в ближайшем будущем не изменится, вот меня это и настораживает. Жду ваш совет, купить ли квартиру с ЖСК долгами или же лучше не связываться с этими проблемами? Непростая ситуация очень. Несмотря на то, что квартира мне нравится, сталкиваться с неприятностями абсолютно не хочется.

Дата: 28.11.2016 09:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елизавета

    Считаю, не стоит опасаться покупать квартиру в ипотеку в доме, где сложилась подобная ситуация, так как, согласно требований ст. 153 ЖК РФ и ст. 131 ГК РФ - вносить оплату за помещение и за услуги ЖКХ вы будете должны только после получения права собственности на квартиру.

    А тарифы на содержание жилья повышаются практически везде.

    Ответить
    Елизавета 2016-11-28 10:28:33

    Анатолий Ставский, Скажите, пожалуйста, а когда мы получим право собственности на квартиру, после выплаты ипотеки?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елизавета,  нет, не так.

    Вы получите право собственности на квартиру, когда приобретёте квартиру в ипотеку (ожидать выплаты ипетеки не понадобится), следовательно, вы станете собственником квартиры и получите соответствующее свидетельство.

    Однако, прошу принять к сведению, что в данном свидетельстве будет стоять отметка об обременении, то есть о том, что имущество, хоть и является вашим, но находится в залоге у банка, предоставившего вам кредит.

    После покупки, вы можете жить в указанной квартире с обременением, но не будете иметь права её продать или подарить без согласия на то залогодателя (банка).

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елизавета, Право собственности при купле- продаже недвижимости переходит к покупателю после регистрации этого перехода в Росреестре. Регистрация, как правило, производится после заключения договора купли- продажи, передачи (оплаты) цены договора и передачи квартиры (возможны варианты).

    Однако, ипотека является обременением (ограничением) права собственности, значит до ее погашения квартира будет находится в залоге у банка, без его согласия вы не сможете отчуждать квартиру, отдавать ее в последующий залог и т. п.

    Долг в 700 000 руб. трудно оценивать - большой или нет, зависит от количества собственников и квартир в доме. В интернете есть специальные ресурсы (например https://www.reformagkh.ru/), где собрана информация по домам, в том числе по части собираемости платы за жилье, там же можно узнать, стоит ли дом в планах на капремонт, какова собираемость взносов на капремонт.

    Если ЖСК уже 27 лет, скорее всего, там уже все члены (пайщики) давно стали собственниками, т. е. по факту это уже и не совсем ЖСК и мало чем отличается от ТСЖ. Однако, законодательно деятельность ЖСК отрегулирована еще хуже, чем деятельность ЖСК, многое регулируется уставом ЖСК, поэтому обязательно с ним ознакомьтесь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти