Липовая прописка

Дискуссия — Прописка

Добрый день! Такая ситуация - гражданство РФ принял по решению суда, собственного жилья нет, нет и прописки соответственно. Был необходим загранпаспорт, нашёлся человек согласившийся за деньги прописать меня. Уверял что собственник, всё легально. При прохождении проверки моих докумкнтов в ФМС обнаружилось что печать в паспорте о прописке поддельная. Паспорт изъяла полиция. Номер того человека отключен, на странице в соцсети не заходит. Какие могут быть последствия для меня?

Дата: 30.01.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Вас могут обвинить по части 3 статьи 327 УК РФ.
дело можно прекратить в суде, если ранее не судимы и напишете явку с повинной.

Статья 327. УК РФ  Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

  • 2018-01-30 16:07:49
  • В ответе ошибка?

Но я же был уверенн что штамп о прописке настоящий, специально уточнил что прописка нужна для получения загранпаспорта, всё будет проверяться. Не я же изготавливал этот штамп, в чём тут моя лично вина? А какова роль этого мошенника в этом деле? Может штраф и срок к нему применить должны?

Сергей — 2018-01-30 19:07:47

Сергей

Понятно, что у того человека изготовление поддельной печати, что делает весь документ недействительным.  
Использование поддельного документа это умышленные действия, вы говорите что полагали что штам подлинный, при этом вы не эксперт, чтобы установить что штам поддельный.
Ну могут вырулить и на отсутствие состава преступления в ваших действиях, хотя в нашей действительности я в это особо не верю.  

  • 2018-01-30 23:28:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти