Списание долгов закрытого ИП по налоговой амнистии

Дискуссия — Налоговая задолженность

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста разобраться с моим случаем. Я открыла ИП в 2011 году, а закрыла его 15.01.2015 долг остался перед ПФР за 2014 год. Оплатить долг сразу нет возможности (сейчас без работы - на пенсии по инвалидности 7900), поэтому платила годовые штрафы и пени по 5800 (с 2014 года оплатила 7 раз). Общая задолженность по долгам на сегодняшний день почти 85 000. Просила несколько раз налогового инспектора отправить все мои долги судебным приставам, чтобы высчитывали с пенсии, но она ничего не отправляла. Пожалуйста, объясните, могут ли простить мне долги по новому закону об амнистии ИП? Буду крайне благодарна за ответы Мне пришли очередные штрафы и недоимки и я не знаю, оплачивать их или ждать.

Дата: 04.01.2018 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Оксана

Статья 12 закона об амнистии предусматривает списание налоговой задолженности индивидуальных предпринимателей. Предусмотрено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию:

- недоимка по всем налогам по состоянию на 1 января 2015 года (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате связи с перемещением товаров через границу РФ);

- задолженность по пеням на указанную недоимку и задолженность по штрафам на дату принятия налоговой инспекцией решения о списании долгов.


Налоговая будет обязана списать долги на любую сумму. Также аннулируются все пени и штрафы. Никаких особых требований и условий для применения амнистии по налогам для ИП также нет. То есть, сам факт наличия долга по налогам по состоянию на 1 января 2015 года сам по себе является основанием для амнистии.

При этом, долговая амнистия затронет указанные долги, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов (ФССП России), такой долг также будет аннулирован, при условии, что он был образован до 2015 года. Налоговики по месту жительства (или учета) ИП должны самостоятельно списать налоговые долги. Комментируемый закон не предусматривает, что предприниматели должны направлять в ИФНС заявления с просьбой о списании долгов.

За налоговыми инспекциями не закрепили обязанностей по информированию физических о принятии решения об амнистии. В связи с этим, Вы можете и не узнать, что попали под налоговую амнистию. Однако полагаю целесообразным уточнить в своей ИФНС принято ли в отношении вас решение об амнистии. Если да, то рекомендую пройти сверку с ИФНС и получить соответствующий акт.

  • 2018-02-07 21:47:27
  • В ответе ошибка?

В ответе на Вопрос о списании долгов закрытого ИП по налоговой амнистии в 2018 году, Вы написали что, долговая амнистия затронет указанные долги, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов (ФССП России), такой долг также будет аннулирован, при условии, что он был образован до 2015 года. А есть судебная практика, в которой при наличии судебного решения о взыскании недоимки, задолженность списывается. Спасибо!

Людмила — 2018-07-19 19:14:38

Людмила

индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность и сдающим отчетность, долги по страховым взносам, списаны не будут.

Судебная практика здесь не причем. Долговая амнистия затронет указанные лица, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов (ФССП России), такой долг также будет аннулирован, при условии, что он был образован до 2015 года. Об этом гласит закон. Единственный нюанс, в случае если по исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, то сбор придется оплатить, т. к. к нему новый закон отношения не имеет.

  • 2018-07-20 21:57:36
  • В ответе ошибка?

Юлия Юрьевна, Спасибо за ответ! Действительно, все долги мне списали, но после того, как я написала ходатайство и требование. ФНС пытались что- то сделать через приставов, но ФССП вернула все требования ссылаясь на новый закон об амнистии. Только после этого все долги списали и прислали ответ о том, что ФНС утратила возможность о взыскании.

Оксана — 2018-07-21 06:14:57

Оксана

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь. Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!  

  • 2018-07-22 20:50:29
  • В ответе ошибка?

Каким образом долги признаются безнадежными к взысканию?

Вячеслав — 2018-07-26 10:48:56

Вячеслав

списание всех безнадежных к взысканию долгов проводится налоговыми органами самостоятельно. Ни физическим лицам, ни ИП не нужно обращаться с какими- либо заявлениями.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436- ФЗ были признаны безнадежными и подлежащими списанию долги по: страховым взносам ИП за периоды до 01.01.2017 (статья 11); налогам на имущество, транспорт и землю физических лиц, возникшие до 01.01.2015 (статья 12). Закон о «налоговой амнистии» для ИП 2018 и физических лиц предусматривает списание не только самой недоимки, но также начисленных на нее пени и штрафов.

  • 2018-07-26 12:38:56
  • В ответе ошибка?

Какая задолженность ИП по взносам подлежит списанию согласно Налоговой амнистии.

Здравствуйте! Был зарегистрирован как ИП в 2006г. и закрылся в августе 2017г. Предпринимательскую деятельность не вёл, да и забыл даже, что я ИП. Накопились огромные долги перед ПФР и ФФОМС. Вопросы: в результате налоговой амнистии уменьшена ли будет для меня сумма задолженности по взносам? Если да, то по какой методике будет расчитываться сумма задолженности? Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на главу первоисточника. Заранее благодарен. Вячеслав Черных.

Вячеслав — 2019-03-11 21:06:43

Вячеслав

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436- ФЗ ввел налоговую амнистию в отношении некоторых долгов физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). В частности в ст. 11 ч. 1 этого закона определен порядок списания задолженности по страховым взносам в связи с деятельностью ИП. Списанию подлежит недоимка по страховым взносам, возникшая по состоянию до 01.01.2017г., т. е. за 2016 год и более ранние периоды. А в ст. 12 ч. 2 закона определен порядок списания недоимки по налогам, образовавшимся в результате осуществления деятельности ИП.

Списание недоимки налоговая инспекция производит самостоятельно, по месту учета ИП. Каких либо документов, в налоговую, для списания недоимки подавать не нужно (ч. 3 и 4 ст. 12 закона 436- ФЗ). Четких сроков для списания недоимки в законодательстве не предусмотрено.

  • 2019-03-11 21:57:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти