Совмещение должности/профессии по принуждению работодателя

Дискуссия — Совмещение

Здравствуйте

Работаю шлифовальном. был переведен с должности разнорабочего пять лет назад. по приказу. вредноость 3.2. в периоды когда мало работы работодатель заставляет работать разнорабочим. без оплаты дополнительной. имеет ли право заставлять меня работать на другой должности. или должны оплачивать за работу.

Дата: 28.12.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ольга 2017-04-18 19:37:00

    Права беременной на работе

    Могут ли беременную принуждать к совмещению должностей и увеличению объема работ в связи с отсутствием другого работника?
    На что ссылаться для отказа?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Ольга, Трудовой кодекс РФ предоставляет множество льгот женщинам, ожидающим ребенка. Так, например, в ст. 254 ТК РФ говорится о том, что по заявлению женщины можно снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов.

    При этом за ней сохраняется и должность, и средний заработок. До тех пор, пока работодатель ищет для беременной женщины такую замену, от вредной работы она освобождается, а заработная плата продолжает начисляться. Более того, когда женщина вынуждена проходить обязательное диспансерное обследование в связи с беременностью, за ней сохраняется средний заработок по месту работы.

    Существуют также некоторые запрещенные виды работ для беременных женщин, подразумевающие, например, поднятие тяжестей (более 5 кг), ночные смены, контакты с ядовитыми или заразными веществами. Законодательство прописывает требование сменить беременной род деятельности при сдельной, конвейерной работе, в выходные и праздничные дни, при частых командировках, а такжеесли работа приноситдискомфорт именно в связи с беременностью (к примеру, женщина — повар, а ее преследует токсикоз).

    Чтобы перевестись на более легкую работу, женщине необходимо написать заявление с просьбой о переводе и передать работодателю справку от врача с требованием освободить ее от неблагоприятных условий труда. Эта процедура не повлечет за собой записей в трудовую книжку и изменений в размере заработной платы.

    Ст. 90 ТК РФ позволяет женщине работать неполный рабочий день по обоюдному соглашению с работодателем. В этом случае не вносятся никакие поправки в трудовой и страховой стаж беременной, но размер заработной платы будет исчисляться по фактическому количеству отработанных часов. Трудовые права беременной женщины на работе регламентируют требования и к ее рабочему месту: помещение должно быть оснащено вентиляцией, хорошим освещением, не подвального типа, с нормальной температурой воздуха и влажностью. Рабочее место не должно находиться рядом с копировальной и множительной техникой, а работать за компьютером позволяется не более трех часов в смену.

    Этот момент в современных условиях офисной жизни практически недостижим, но раз прописан в законе, то женщина как минимум вправе на законных основаниях делать себе перерывы в работе с компьютерной техникой каждые три часа. Начальник не имеет права отозвать беременную женщину из отпуска, а даже напротив, должен отправить ее в ежегодный оплачиваемый отпуск со стопроцентной его оплатой.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
    В силу ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

    То есть, работодатель не вправе Вас обязать выполнять обязанности по другой профессии без Вашего согласия, так как согласно ст. 60 ТК РФ  запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Ответить
  • Сергей 2020-06-25 23:21:03

    Могу ли я отказаться от перемещения на новый участок ?

    Здравствуйте ! У меня такой вопрос , я работаю формовщиком ЖБИ . Когда я устраивался на работу год назад мне показали расценки с которыми я согласился . Проработав год к нам в цех привезли новые формы, сложность изготовления их сложнее , но расценки низкие все отказываются их делать . Тут комне подходит начальник цеха и говорити что они, это мое теперь новое место работы. Повторю изготовление сложнее, занимает больше времени, по зарплате будет получаться меньше , Могу ли я отказаться ?

    Ответить
  • Валентина 2020-07-03 12:38:28

    Работа не по должности

    Здравствуйте! Моя подруга работает уборщицей в организации. Ее начальник разрешала ей уходить раньше положенного времени с работы, то есть она с утра помыла, убралась, потом еще раз перед уходом помыла и уходит домой. Но сейчас с нее требуют отработать эти часы, но уже не по своей должности, у них не хватает сотрудников и она теперь должна отрабатывать 2 месяца бесплатно на должности не хватающего сотрудника и по своей должности, но оплачивать дополнительную работу ей не будут, то есть получать она будет только за свою основную работу уборщицы, а дополнительную работу она должна выполнять бесплатно. Является ли это нарушением ее прав, все-таки начальник сам разрешал ей уходить ей раньше? Заранее спасибо за ответ!

    Ответить
  • Ольга 2020-08-23 17:53:16

    Оплата по совмещению

    Здравствуйте! Работаю поваром в пищеблоке ЦРБ. Район Крайнего Севера. Заключили трудовой договор с окладом 3 580. В данный момент на смене я нахожусь одна. Диет сестра сказала, что при отсутствии второго повара я должна работать одна. 4 ставки поваров. Одна в отпуске, другая на больничном. Нас осталось 2. Мы ходим по 12 часов 2×2. Работаем на 2 пищеблока. (Мурманская обл. Никель и Заполярный). Доплата только сверхнормы от оклада. Копейки!!!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Начните с составления и подачи на имя работодателя заявления на повышение заработной платы, в котором подробно и грамотно изложите просьбу о повышении Вам оклада, указав веские основания для этого.

    Данное заявление пишите в свободной форме и в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его ценным письмом (с описью вложения и уведомлением о вручении) по юридическому адресу работодателя.

    Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните. Если возникнет необходимость, то копии указанных документов приложите к соответствующей жалобе в Государственную трудовую инспекцию (ГИТ) и/или к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в заседание для предъявления, поскольку,  Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо может и имеет полное право обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти