Сокращенная рабочая неделя

Дискуссия — Сокращение

Имеет ли право работодатель вывести работников на сокращенную рабочую неделю, без их согласия, если предприятие является объектом стратегического назначения? Предприятие водоканал- является объектом стратегического назначения. И куда можно пожаловаться, если права работников по этому вопросу нарушаются?

Дата: 07.07.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Александра

    Здравствуйте, Александра!

    Уменьшить рабочее время без согласия работников работодатель имеет право только на основании ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,  работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов,  вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Чтобы более предметно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть уведомления работникам об установлении неполного рабочего времени, так как не ясно, на каком основании дано такое распоряжение.

    Жаловаться нужно в трудовую инспекцию, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/Только подробно опишите ситуацию.

    Ответить
  • Екатерина 2018-09-17 15:35:33

    Сокращенная раб. неделя

    Как будет начисляться з/п при сокращенной рабочей неделе, женщине , имеющей ребенка до 3 лет? какова норма рабочего времени?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Екатерина, Если Вы имеете ввиду неполное рабочее время во время работы в период отпуска по уходу за ребенком, то оно будет оплачиваться за фактически отработанное время.

    Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

    При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти