Сокращение штата

Дискуссия — Сокращение

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. С 01.01.2018 г. в учреждении вступает в силу новое штатное расписание, где будет исключен целый отдел. 27 октября людей уведомили о сокращении штата и о том, что 29 декабря у них последний рабочий день. Сейчас появилась возможность трудоустроить людей в другую организацию. Вопрос: правомерно ли будет предложение работнику работы у другого работодателя и в случае его согласия - увольнение в порядке перевода в другую организацию 29 декабря?

Дата: 30.10.2017 13:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Если  работодатели обеих организаций и работники, которых Вы будете увольнять в порядке перевода в другую организацию не возражают, то Вы вправе провести процедуру увольнения по п. 5 ст. 77 ТК РФ -   перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

    Однако, переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителями организаций.  

    Из организации №2 должно быть получено ходатайство на перевод нужных работников, на котором они должны письменно выразить свое согласие на перевод, либо от работников должны поступить заявления об увольнении в порядке перевода к другому работодателю.

    Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    Ответить
  • Нармина 2017-06-21 22:30:31

    Сокращение штата в учебном заведении

    Добрый вечер! Моя мать проработала в школе 15 лет в качестве воспитателя в Группе Продленного Дня, но недавно ей пришло уведомление о сокращении. Означает ли это то, что в данном учебном заведении больше воспитателей не должно оставаться? Так как остальных оставили на своих рабочих местах и даже одного без высшего педагогического образования.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Нармина, Жаль, что Ваша мама попадает под сокращение.  

    Но трудовое законодательство РФ предусматривает такой вид расторжения трудовый правоотношений.  

    В данной ситуации, Вам следует внимательно изучить уведомление о сокращении.

    Если сокращается должность воспитателя, значит ставки для такого специалиста больше не будет в учебном заведении и маме могут предложить перейти на другую работу.

    Если сокращается численность штата работников , значит таких специалистов в учебном заведении, станет меньше.  

    Ответить
  • Алла 2017-08-22 22:08:47

    Сокращение штата

    Меня ознакомили с сокращением за 2 месяца. В течение этого периода увольняется работник. На его место срочно берут другого человека, не предложив его мне. На сколько это правомерно?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Алла, Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.  

    Если работодатель взял человека со стороны, не предложив вакантную должность сокращаемого работнику, это нарушение процедуры увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Работодатель обязан предлагать все вакансии по мере их появления.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

    29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ). 60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.  

    Ответить
  • Надежда 2018-10-26 10:44:46

    Сокращение штата

    Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе по сокращению. приказом внесены изменения в штатное расписание. Сокращаются все должности и этим же приказом вводятся снова за исключением некоторых должностей. В старом штатном расписании есть фельдшер и заведующий, а в новом только заведующий. Кому должны предложить должность заведующего?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Надежда, Трудовой кодекс Российской Федерации содержит ряд требований, которые необходимо соблюдать работодателю для того, чтобы увольнение в связи с сокращением должностей в штатном расписании являлось правомерным.

    Одно из данных требований – это обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работников/сотрудников о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работающих в организации/предприятии/учреждении (см. (ст. 180 ТК РФ)).

    В изложенном Вами случае в основании увольнения работающего лежит определенный юридический факт: сокращение именно штатной единицы фельдшера и заведующего, которые занимают увольняемые граждане. То есть на момент предупреждения их об увольнении сокращение штатной единицы – вопрос решённый.

    А кому предложат должность заведующего - это уже на усмотрение работодателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти