Сокращение при реорганизации

Дискуссия — Сокращение

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю бухгалтером в государственном образовательном учреждении. За это время произошла реорганизация предприятия- объединение с другим. Осталось 3 бухгалтера 4 уже лишний. Если мне при выходе на работу предложат другую должность и я откажусь, могут меня уволить без выплаты пособия за 2 месяца. Спасибо.

Дата: 06.12.2017 15:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    До достижения ребенком возраста трех лет уволить по сокращению штата Вас работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ)

    Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    Согласно ст. 81 ТК РФ Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

    Поэтому, при Вашем несогласии на перевод, увольнение возможно только по сокращению с выплатой всех компенсаций, установленных ст. 178 ТК РФ.

    Ответить
  • Ксения 2019-09-10 15:40:18

    Сокращение сотрудника в связи с реорганизацией организации

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, предприятие находится в стадии реорганизации, сотрудникам выдали уведомления о сокращении, от предложенных должностей в новой организации сотрудник отказался, то есть он сокращается, но сроки реорганизации сдвинули и в день прекращения действия старого юридического лица попадает на период ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника. Является ли это причиной для отказа в предоставлении в отпуске? ведь при выходе из отпуска сотрудник придет уже в новую организацию, в которой никогда не числился. Как в этом случае правомерно ему выдать трудовую?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ксения, В изложенных Вами обстоятельствах рекомендуется использовать вариант увольнения при сокращении с единовременной выплатой выходного пособия в размере трех месячных размеров средней заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

    При достижении такого согласия с работником, трудовой договор с работником расторгается, а с Вашей стороны как работодателя незамедлительно выплачивается вышеуказанная сумма, определенная соглашением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти