Сокращение инвалида

Дискуссия — Сокращение

могут ли уBолить челоBека у которого 3- я группа инBалидности и ипотека. проработаBшего 20- лет на произBодстBе. если да то как луше это сделать дождаться сокращения? что можете посоBетоBать? СПАСИБО.

Дата: 26.11.2016 14:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Пётр

    При сокращении численности или штата работников работодатель отдаст предпочтение в дальнейшем сотрудничестве работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При условии, что производительности труда и квалификации работников равная предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
    Как видно - данный работник не относится к перечисленным в списке категориям, а значит есть риск того, что трудовые отношения с ним могут быть прекращены. Однако не лишним будет изучить коллективный договор, который может содержать дополнительные гарантии.
     Нет смысла расторгать трудовой договор по инициативе работника или по соглашению сторон, так как при увольнении по причине сокращения численности или штата работник имеет право на выходное пособие, предусмотренное 178 статьей Трудового кодекса РФ.

    Ответить
  • Лена 2017-05-25 02:17:06

    Сокращение

    При сокращении штата работает три человека сокращают одного при этом два инвалида и один здоровый сокращают инвалида третьей группы сославшись на законадательство инвалиды третьей группы подлежат сокращению на общих основаниях

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Лена, Да, Вы совершенно правы.

    Но согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти