Сокращение муниципального служащего

Дискуссия — Сокращение

Я муниципальный служащий администрации сельского поселения. В отделе есть две должности ведущего специалиста: сущность и назначение одной должности: осуществление работы в сфере ЖКХ, муниципальный жилищный контроль, управление многоквартирными домами и т. д.;

сущность и назначение другой - осуществление деятельности в области гражданской обороны, ЧС и обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Я занимаю должность по ЧС. С 01.01.2016 года в моей должности были убраны вопросы местного значения по осуществлению деятельности по гражданской обороне. С 01 января ничего в должностной инструкции не изменилось. ДИ была переработана в октябре 2016 года. Далее 22.12.2016 года мне выдали уведомление, что в связи с изменением штатного расписания и объединением должностных обязанностей двух должностей и будет введена новая должность. В случае моего отказа я буду уволена по п. 2 части первой ст. 81.

Я подписала уведомление с отказом по предложенной должности и согласилась на сокращение. на данный момент кадровик пытается сделать по другому, а именно сократить должность специалиста по ЖКХ, а мне вменить обязанности, в случае моего отказа увольнение по п. 7 статьи 77 ТК.

Можно ли сократить должность по которой не было никаких изменений и не убирались вопросы местного значения.

Имеет ли право администрация отменить первое решение по сокращению и вменить мне новые обязанности. Есть сканированные копии должностных инструкций

Дата: 17.01.2017 08:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила Шевчукова

Без соответствующего распоряжения администрации сельского поселения нельзя сократить должность по которой не было никаких изменений и не убирались вопросы местного значения.

Более того, такое распоряжения администрации сельского поселения должно быть вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Таким образом, Администрация сельского поселения имеет право отменить первое решение по сокращению и вменить Вам новые обязанности, только лишь в том случае, если соответствующее распоряжения администрации об отмене первого решения по сокращению и вменению Вам новых обязанностей будет вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

  • 2017-01-17 09:11:50
  • В ответе ошибка?

24.10.19 получил уведомление о сокращении должности главного специалиста, которую я занимаю в настоящее время.
На момент увольнения мне исполниться 64 года и 4,5 месяца.
Против увольнения по сокращению штатов возражений не имею.
Общий стаж – 28 лет службы в вооружённых силах + 16 лет и 3,5 месяца муниципальной службы.
С 2015 года имею право на Пенсионное обеспечение муниципального служащего, но в связи с тем, что я получаю пенсию военнослужащего + страховую пенсию по возрасту, сумма которых выше - Пенсионным обеспечением муниципального служащего пользоваться не планирую..

Имею ли я право на получение при увольнении с муниципальной службы по сокра-щению штатов в связи с выходом на пенсию претендовать и получить единовре-менное вознаграждение в размере месячного должностного оклада за каждый год муниципальной службы, но не более чем за 10 лет службы.
(Выдержку из положения о муниципальной службе в городе Твери прилагаю ниже)

Статья 15. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. На муниципального служащего по пенсионному обеспечению в полном объеме рас-пространяются права государственного гражданского служащего, устанавливаемые за-конами Российской Федерации и Тверской области.

Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществля-ется в соответствии с соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Тверской области, установленным приложением 9 к Закону Тверской области от 09.11.2007 N 121-ЗО "О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области" (приложение N 6 к настоящему Положению).

3. Муниципальному служащему при увольнении с муниципальной службы в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное вознаграждение в размере месячного должностного оклада за каждый год муниципальной службы, но не более чем за 10 лет службы.

С уважением Леонид Анатольевич la1708@mail.ru тел. +7-905-605-2180

Леонид Анатольевич — 2019-10-25 12:33:21

Здравствуйте, Людмила!

Разберемся в сложившейся ситуации.

Изначально Вам предложили сокращение, на которое Вы согласились, подписав уведомление с отказом по предложенной должности.

А чем мотивирует кадровик, пытаясь сделать по другому, а именно - сократить должность специалиста по ЖКХ, а Вам вменить обязанности... ?

  • 2017-01-17 09:42:26
  • В ответе ошибка?

До руководителя дошло, что он обязан мне платить выходное пособие. Нужна экономия. А по статье 77 он уволит меня просто так.

Людмила — 2017-01-17 09:48:39

Людмила

  Вы правы. Увольняя Вас по ст. 77 ТК РФ, Вас лишают права выходного пособия.

Такой путь увольнения будет прямым нарушением Ваших интересов, который следует обжаловать, если администрация все же так поступит. По этому предлагаю Вам, на данном этапе, провести переговоры и предупредить, что в случае изменения условий увольнения, игнорирования подписанного Вами Уведомления и заведомого нарушения трудового законодательства, Вы, как сотрудник, чьи интересы нарушены, будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

  • 2017-01-17 10:31:44
  • В ответе ошибка?

Людмила!

Вы правильно обратили внимание на то, что увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 и п. 7 ст. 77 Трудового Кодекса РФ несет разное значение.

Сокращение численности или штата работников совсем иное условие, нежели «.. отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».

По этому прошу сделать следующие уточнения:

- Что означает фраза «.. а мне вменить обязанности, в случае моего отказа увольнение по п. 7 ст. 77 ТК». Видимо Вам предлагают какой- то третий вариант. Игнорируя  Ваш отказ занять вновь вводимую должность и согласие на сокращение , Вам сделали иное предложение с вменением обязанностей?

- О вменении каких новых обязанностях идет речь, если Вы подписали согласие на сокращение?

  • 2017-01-17 09:54:16
  • В ответе ошибка?

Отменяется решение о сокращении моей должности. Сокращается вторая должность отдела по ЖКХ, а должностные обязанности будут мне предложены как изменение моего функционала без создания новой должности. То что я подписала уведомление в расчет не идет.

Людмила — 2017-01-17 10:18:39

Людмила

Вы должны донести до руководства, что изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) возможно только в части тех условий, которые не затрагивают трудовую функцию работника. Т. е. по ст. 74 ТК РФ можно изменить режим работы, оплату труда, но никак не обязанности работника, должность.
Кроме того, изменения ТД по ст. 74 ТК нужно обосновать, а из уведомления явно прослеживается, что единственная цель - уменьшить количество работающих и увеличить нагрузку на оставшегося сотрудника за счет вменения обязанностей по другой должности.

  • 2017-01-17 10:38:38
  • В ответе ошибка?

Людмила

 понятно. Но они должны официально провести данные процедуры и убедить Вас в обратном.

Просто так документ не может ".. не идти в расчет.."...

Чем работодатель будет мотивировать причину отмены предыдущих, уже подписанных ранее документов?

Кроме того, при вынесении решения о сокращении, списки граждан, подписавших уведомление передаются в центр занятости населения для планирования пособия по безработице, для начисления прибывшим к ним заявителям. Игры с заменой документов, повлекут проблемы и со стороны ЦЗН...

  • 2017-01-17 10:42:11
  • В ответе ошибка?

Подавались только сведения о сокращаемых ставках, фамилии не подавались(я только одна)
мотивировать ничем они не будут, просто уберут все ненужное

Людмила — 2017-01-17 12:04:50

Людмила

 здравствуйте!

Ваши опасения понятны.

Прошу не забывать, что если Вас уволят с прямым нарушением Ваших интересов, то Вы имеете право обжаловать такое увольнение в судебном порядке.

Рекомендую Вам, на данном этапе, провести переговоры и предупредить, что в случае изменения условий увольнения, игнорирования подписанного Вами Уведомления и заведомого нарушения трудового законодательства, Вы, как сотрудник, чьи интересы нарушены, будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

Искренне желаю Вам удачи!  

  • 2017-01-24 14:28:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти