Сокращение или отпуск без содержания бессрочно

Дискуссия — Сокращение

Добрый день! Мы работаем в магазине обуви, от Ростовской фабрики. Наш магазин закрывают по причине низких продаж, нас либо увольняют по собственному желанию, либо вынуждают написать заявление на отпуск без содержания, на неизвестный срок. Говорят, хотите, приезжайте работать в Ростов или пишите. Сокращать нас не хотят по понятным причинам, аргументируя это тем, что когда найдут подходящее помещение откроют магазин заново, но делать это никто не собирается, в ближайшие дни, проводят инвентаризацию,(есть большие сомнения, что инвентаризация пройдет честно), собирают оборудование и увозят в другие магазины. Собственник ИП и у нее сеть магазинов. У меня так же подошло время очередного отпуска, заявление на него я не писала, так как одна из сотрудниц находится на больничном и магазине остается по сути один продавец. Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации и куда обращаться?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 31.05.2017 11:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Виктория

    В Вашем случае Вас либо могут перевести в другие магазины, которые находятся в той же местности (причем, Вашего согласия на такое перемещение не требуется, если в трудовом договоре не указано, что Вы работаете в конкретном магазине, ст. 72.1 ТК РФ), либо сократить Ваши должности, если нет мест в других магазинах. Перевести Вас за пределы другой местности работодатель без Вашего согласия не вправе.

    Вы работаете у ИП, а это не очень хорошо, так как согласно ст. 307 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.  Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

    То есть, если в договоре не предусмотрено предупреждение о сокращении за 2 месяца и выплата выходных пособий, то предупредить Вас об увольнении могут и всего за несколько дней, а выходное пособие выплачиваться не будет.

    В Вашей ситуации не вижу смысла куда- либо обращаться с жалобой, если нет предложения перейти в магазин, где Вы смогли бы продолжить работу, то либо ждите, когда Вам ИП вручит уведомление о Вашем сокращении, ко как я сказала, выплат никаких не будет, либо пишите заявление на увольнение по с/ж, так как ИП- работодатель не обязан Вам предлагать имеющиеся у него вакансии в рамках ст. 180 ТК РФ, которая распространяется только на организации - юридические лица.

    А компенсацию за неиспользованный отпуск Вам выплатить обязаны согласно ст. 127 ТК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти