Смерть ген. директора. Смена ген. директора. Доверительное управление.

Консультация

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Умер ген. директор- единственный учредитель ООО. Как назначить на должность ген. директора его жену? Я правильно понимаю, что необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства и назначения ее доверительным управляющим до вступления в наследство (т. е. истечения 6 месяцев). Что дает доверительное управление?? Можно ли сделать изменения в учредит. документах (заменить на имя жены), именно в данный момент или необходимо ждать пока пройдет 6 месяцев???(т. к. фирмой необходимо управлять сейчас: сдавать отчетность, подписывать эл. документы и т. д.)

Дата: 01.12.2015 17:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Оксана Ермилова Юрист, Россия, г. Орел

    Добрый день! Вам действительно первым делом необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер доверительного управления наследственным имуществом. Согласно нормам статьи 1173 ГК РФ с таким заявлением могут обратиться наследники первой очереди: дети, или супруга. Нотариус рассмотрит заявление, и в случае, если у погибшего есть в собственности имущество, которое требует управления, заключит с дееспособным лицом (обратившимся с таким заявлением) договор доверительного управления, который будет действовать до вступления наследников в наследство.  
    Договор доверительного управления дает право совершать любые юридические и фактические действия в отношении этого имущества, в пользу выгодоприобретателя. Поэтому право подписи, сдачу отчетности управляющий сможет производить самостоятельно от своего имени, но с подписью "д. у", т. е. доверительный управляющий. Тем самым вы правильно считаете, что в качестве доверительного управляющего на 6 месяцев (до вступления в наследство), может выступать супруга наследодателя.
    Изменения в учредительных документах рекомендуется произвести после официального вступления в наследство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти