Сколько лет хранить договоры подряда?

Дискуссия — Бухгалтерский учет

Сколько лет индивидуальный предприниматель должен хранить договоры подряда, акты выполненных работ?

Дата: 01.09.2017 17:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Карен

В Статье 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129- ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что организации и ИП обязаны хранить бухгалтерскую документацию в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но при этом минимальный срок хранения не может быть менее пяти лет.

При определении конкретных сроков хранения бухгалтерской документации организации и ИП руководствуются Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558, который устанавливает порядок и сроки хранения.

Течение срока хранения начинается после окончания периода, в котором документ в последний раз использовали для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов (Письмо Минфина РФ от 18.10.2005 г. № 03-03-04/2/83).

  • 2017-09-10 05:58:25
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Я получила полный ответ.

Тамара, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти