Скажите, пожалуйста, обоснованы ли заявления работника в части правомерности аттестации педагогических работников частных образовательных организаций?

Консультация

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации: педагог- организатор частного Центра развития детей (реализует программы дополнительного образования детей), проработав несколько лет в занимаемой должности, с негодованием отнеслась к новости, что все педагогические работники центра подлежат обязательной аттестации 1 раз в 5 лет. Работник, ознакомился с приказом директора о проведении аттестации под роспись, письменно обратилась к директору с вопросом; на каком основании аттестация проводится в отношении педагогических работников частных образовательных организаций, ведь, занимая ранее аналогичную должность в муниципальном центре организации досуга, она подтвердила свое соответствие занимаемой должности.

Скажите, пожалуйста, обоснованы ли заявления работника в части правомерности аттестации педагогических работников частных образовательных организаций, необходимости вновь через 5 лет подтверждать свое соответствие занимаемой должности, если трудовая деятельность осуществляется по той же должности, но в другой образовательной организации.?

Дата: 21.11.2017 22:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лев

Согласно ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

Для проведения аттестации на каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление. В нем содержатся и результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения).

При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии организации без уважительной причины аттестационная комиссия организации проводит аттестацию в его отсутствие.

По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений соответствует/ не соответствует занимаемой должности.

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят педагогические работники, имеющие квалификационные категории.

Если срок аттестации истек, и у Вашей организации имеется лицензия на осуществление педагогической деятельности, то педагог обязана пройти аттестацию.

  • 2017-12-26 10:06:09
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо вам за помощь, всё доступно и понятно. Благодарю.

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти