Распределение долей после погашения ипотеки

Дискуссия — Ипотека

Добрый день. Скажите пожалуйста, после погашения ипотеки с мат. капиталом. Обязана ли я идти заверять договор на распределение долей у нотариуса. Сумма не маленькая 25 тыс. Можно ли как то обойти его? Или через договор дарения оформить доли на мужа и детей? В росреестре отказываются принимать документы без нотариального договора

Дата: 20.05.2016 17:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Илона

Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122- ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее - Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

  • 2016-11-24 00:31:17
  • В ответе ошибка?

Ипотека, перераспределение долей

Здравствуйте, погасили ипотеку материнским капиталом теперь надо согласно нотариально заверенному обязательству сделать соглашение о перераспределении долей. Составили соглашение сами, принесли весь пакет документов в МФЦ, а нам отказали в приеме, говорят что соглашение должно быть нотариально заверенное( цена 15000), так ли это и почему мы обязаны делать его у нотариуса??? Спасибо

Дмитрий — 2017-01-17 21:55:39

Дмитрий

Многофункциональный центр отказал Вам правомерно .

Сделки, совершаемые с долями недвижимого имущества, не представляющими возможность выделения в обособленные части жилого помещения (отдельный вход, отдельные коммуникации), подлежат обязательному заверению в нотариате с мая 2016 года.

Только после этого, МФЦ примет от заявителя пакет документов на оказание гос. услуги по государственной регистрации права долевой собственности.

  • 2017-01-18 20:23:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти