Работодатель заставляет писать объяснительную

Консультация

Здраствуйте. Подскажите как быть. Девушка работает торговым представителем. У нее украли деньги(200000т. р. ). Она сразу же написала заявление в милицию. Работодатель звонил и говорил чтобы она продавала машину и возмещала. Запись разговора не успели включить. Теперь работодатель призывает срочно ехать и писать объяснительную, что да как было. Имеет ли он на это право? Если все уже писали в милиции. По написанию заявления в милицию, девушка получается как свидетель, а компания в которой она работает потерпевший. Нужно ли ехать писать? Или написать заявление по собственному желания по эл. почте реботодателю? Работодатель давит по выплате, девушка очень переживает. Если работодатель прямо говорит что хочет наказать финансово и уволить.

Дата: 06.07.2016 09:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Дмитрий. Согласно ст. 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Так, что объяснительную придется обязательно написать.

Если девушка написала заявление, то она является потерпевшим, и не важно чьи это деньги ее, или работодателя. А вот по заявлению работодателя она будет либо свидетелем, либо обвиняемым, в зависимости от хода следствия. Если следователь захочет, то сможет вести линию расследования именно в направлении того, что она присвоила себе эти деньги. Будьте с этим осторожнее, так как этот путь самый простой. Теперь, что касается возмещения, отвечайте работодателю, что взыскание возможно не через продажу машины, а только в судебном порядке.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте, с удовольствием на них ответим.

  • 2016-07-06 10:47:55
  • В ответе ошибка?

Тоесть объяснительную нужно писать в любом случае? Работодатель говорит что подаст в суд на неё. А если уволиться ей , и пусть работодатель сам решает вопросы с милицией? Плюсы и минусы? А по поводу восмещения, через суд. И вопрос - должна ли она вообще возмещать? Что можно сделать чтобы они отстали и сами разбирались. девушка идет как свидетель единственный.

Дмитрий — 2016-07-06 11:03:21

Дмитрий

Да объяснительную нужно написать, так как в ней будут отражены определенные моменты, которые потом пригодятся в полиции или суде. Увольнение не спасет, все равно будут дергать в полицию в ходе расследования. Лучше уволится, так как эти деньги работодатель скорее всего начнет удерживать с зарплаты, особенно если зарплата серая. А что касается должна платить, или нет то тут вопрос очень интересный. Из- за обращения в полицию теперь все зависит от них. Если они заведут УД и найдут жулика, то возмещать ничего не надо, но если такой не найдется то скорее всего суд присудит возмещение, но опять же возмещение понятие такое размытое, по 500 рублей в месяц это тоже возмещение. Вам следует опасаться не столько возмещения, сколько уголовного дела в отношении этой девушки, так как я еще раз вам говорю следователь может как угодно развернуть ход расследования.

  • 2016-07-06 11:12:22
  • В ответе ошибка?

В заявлении в милиции все написано же уже? Зачем работодателю объяснительная? Да, зарплата офиц вообще 8т. р.(а вообще 30-35). Возможно ли оградить девушкуот того что каким то образом могут в отношении неё. Директора фирмы очень хитрые.

Дмитрий — 2016-07-06 11:26:01

Дмитрий

Я же Вам в самом первом ответе написал, что объяснительную работодатель имеет право требовать по закону. А вот если ее не писать, то это просто лишний минус в истории получится. Что стоит написать" деньги украдены, заявление в полицию подано" и все, не надо там поэмы сочинять. Что касается огородить, то могу посоветовать, контролировать ход расследования обязательно. Кроме того следователю пожаловаться, что работодатель деньги требует в грубой форме. Ни в коем случае не пропадать, а то быстро в статус обвиняемого перейдете. Ну и если зафиксируете угрозы(аудио, смс, видео) то напишите заявление в полицию, оно поможет вам быстро найти общий язык с хитрым работодателем.

  • 2016-07-06 11:34:24
  • В ответе ошибка?

Хорошо. Тогда завтра поедет писать объяснительную, как вы сказали - Деньги украдены, заявление подано в полицию. И сразу писать на увольнение по собст. желанию ? А если они не подпишут? Постараемся записать разговоры с директором

Дмитрий — 2016-07-06 11:47:01

Дмитрий

Если не подпишут пишите заявление, две недели отрабатываете и свободны. Кстати можно на эти две недели уйти на больничный. Если не будут брать заявление в руки(ну например шеф отъехал и будет незнамо когда) отравляйте почтой с уведомлением.

  • 2016-07-06 11:55:35
  • В ответе ошибка?

Виктор Петров

Полностью согласно с коллегой.
Хотелось бы дополнить, что не лишним будет изучить содержание договора о материальной ответственности, который я уверенна у Вас есть, так как в Вашем обслуживании есть денежные средства. Какая бы ни была предусмотрена договором ответственность, но без доказательства Вашей вины, оно применена к Вам не может быть. То есть в Ваших интересах сотрудничать с работодателем в данном случае, а значит обязательно необходимо вернуться на работу и дать письменные объяснения. Если же Вы будете избегать личной встречи с руководством, то это лишь даст повод думать о Вас, как о недобросовестном сотруднике.

  • 2016-07-06 12:15:37
  • В ответе ошибка?

Просят приехать и поговорить со службой безопасности другой компании, у которого наша компания берет изначально товар. Говорят что наша компания требует деньги от поставщика той уомпани где берется товар. Заявление не подписали, забрали только объяснительную. Отправили почтой. Ехать к службе безопасности той компании, в которой девушка даже не устроена. ?

Дмитрий — 2016-07-08 07:25:46

Просят приехать и поговорить со службой безопасности другой компании, у которого наша компания берет изначально товар. Говорят что наша компания требует деньги от поставщика той уомпани где берется товар. Заявление не подписали, забрали только объяснительную. Отправили почтой. Ехать к службе безопасности той компании, в которой девушка даже не устроена. ?

Дмитрий — 2016-07-08 07:27:27

Дмитрий

Нет не ехать, вы не должны давать объяснения всем подряд. Есть работодатель, вы и полиция, и всё. Если следовать их логике, то дальше надо будет ехать на завод давать объяснения.

  • 2016-07-08 10:13:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти