Просрочен временный ввоз авто

Дискуссия — Ввоз автомобиля

Здравствуйте. В 2015 г. вьехали на автомобиле из Украины в Россию через Джанкойскую таможню. Получили временное убежище и продлили временный ввоз авто на год. В том же году получили разрешение на временное пребывание. Сейчас попытались продлить временный ввоз еще на год но нам отказали т. к. нет временного убежища. Временный ввоз просрочили. Что нам теперь делать и как минимизировать затраты, т. к. больших денег нет. Нужно ли ехать опять в Джанкой, что бы не конфисковали машину?

Дата: 06.05.2016 11:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Илья

Таможенный кодекс ТС предписывает обратиться в таможенный орган в течение 15 дней после окончания срока, указанного в ПТД (Пассажирской таможенной декларации). Если в силу независящих от вас причин обращение в таможенный орган невозможно, необходимо передать соответствующую информацию сотрудникам таможни. В противном случае отсутствие в указанный срок будет расценено как просрочка временного ввоза. Наказание выносится индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. Самое неприятное, что может произойти – это конфискация транспортного средства.

  • 2016-09-12 07:50:50
  • В ответе ошибка?

Просрочен временный ввоз автомобиля

Здравствуйте, по собственной невнимательности­ просрочил на данный ­момент на 6 дней годовой временный ввоз ав­томобиля(до 08.11.16г.). Авто зареги­стрирован в Донецкой ­области, старый(1998 ­г. в.) с объемом двига­теля 1.4 л. Я являюсь­ гражданином Украины. В России оформил разрешение на временное проживание. ­ Владелица авто моя мать, я вписан в техпаспорт. Обратился в та­можню на ВДНХ. Там мне сказали, что помочь ­ничем не могут и посоветовали ехать на гра­ницу и решать проблему там. Предупредили, что авто может быть конфисковано и на меня­ будет наложен штраф ­в размере примерно 4500 евро. Сумма для меня просто неподъемная­ и в три раза превышающая стоимость автомобиля. Есть ли какой- нибудь способ решения ­проблемы малой кровью­? Заранее благодарен.

Сергей — 2016-11-14 22:56:37

Сергей

В сложившейся ситуации Вам правильно подсказали - необходимо ехать на гра­ницу и решать проблему там.

Рекомендую либо продлить срок, либо выехать за пределы Российской Федерации и вернуться обратно.

В сложившейся ситуации Вами совершенно административное правонарушение (см. ст. 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами - Кодекс РФ об административных правонарушениях).

  • 2017-02-06 14:22:19
  • В ответе ошибка?

Как же он может продлить срок, если уже на 1 год было или выехать и въехать еще раз?? Его на таможне не выпустят из за просрочки! И авто могут забрать.

Сергей — 2017-03-16 19:00:13

Сергей

Вы извините, но мне не понятна Ваша реплика. Вероятно, Вы не внимательно ознакомились с моим ответом.

  • 2017-03-16 19:16:05
  • В ответе ошибка?

Вы рекомендуете-"либо продлить срок, либо выехать за пределы Российской Федерации и вернуться обратно". КАК ОН ЭТО может сделать если просрочил ГОДОВОЙ временный ввоз? Заплатив около 4500 евро, лишь тогда?

Сергей — 2017-03-16 20:19:53

Сергей

Вам цитирую начало моего ответа: "В сложившейся ситуации Вам правильно подсказали - необходимо ехать на границу и "решать проблему" там..."

По причине того, что не мог предвидеть такие ваши дополнительные вопросы, - не поставил кавычки в фразе "решать проблему".

  • 2017-03-16 21:23:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти