Прописка ребенка не по месту жительства родителей

Дискуссия — Прописка

Можно ли прописать ребенка 10 с согласия родителей по другому адресу, собственник квартиры по другому адресу один, в квартире прописан только он и тоже согласен на прописку ре6енка

Дата: 23.05.2018 10:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса). Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (ст. 35, 36 ГК).

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16- летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 данной статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК.

Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями.
 

  • 2018-05-23 11:36:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти