проезд через границу

Консультация

Еду отдыхать с маленьким сыном в Польшу на машине мужа (муж перевозил сигареты, их конфисковали, был суд в Польше, присудили штраф, но он с февраля месяца его не оплатил - не с чего, приговор суда пришел в марте). Мы с сыном едем на машине, которая официально является собственностью мужа, но сигареты он вез на другом авто. Вопрос: могут ли у меня конфисковать машину за неоплаченный штраф мужа?

Дата: 07.07.2016 22:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Нина. Так как в Евросоюзе отсутствует база автомобилей РФ, то наложение ареста или ограничения невозможно. Если долг числится за вашем мужем, то на таможне его ждет депортация, а вот на территории самой Польши возможно и арест. Самое главное, чтобы все документы на машину были в порядке. Кроме того в Польше сложная система штрафов, поэтому если суд был муниципальный, то в федеральной базе его просто нет.
    Если у Вас возникнут вопросы, то мы с удовольствием на них ответим.

    Ответить
    нина 2016-07-08 00:08:15

    Виктор Петров, у меня есть птс на него, страховка, он страхователь - я вписана, нужен ли техосмотр? - он есть (на всякий случай), куплю зеленую карту ЧТО НУЖНО ЕЩЕ? И УТОЧНЯЮ, МУЖ НЕ ЕДЕТ, ТО ЕСТЬ Я СМОГУ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ВЪЕХАТЬ И ПУТЕШЕСТВОВАТЬ НА ЕГО (ФОРМАЛЬНО) МАШИНЕ, Я ПРОСТО ДУМАЛА ДОЛГ НА НЕМ, А МАШИНА ЕГО ИМУЩЕСТВО, ОН НА НЕЙ ВЫЕЗЖАЛ, БЕЗ НАРУШЕНИЙ.

    Ответить
    Петров Виктор 

    нина, Нет, техосмотр не нужен, зато нужна генеральная доверенность в которой будет написано С ПРАВОМ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ, и еще желательно иметь с собой заверенный перевод данной доверенности. Ну, и не стоит забывать о согласии мужа на вывоз ребенка за рубеж(оформляется тоже у нотариуса), и медицинской страховке.
    И еще раз говорю долг на муже, именно на человеке, может он и находится в каких либо базах польских должников. Машина стоит на учете в РФ, поэтому для Польши ее не существует и никаких арестов быть не может.

    Ответить
    нина 2016-07-08 01:30:42

    Виктор Петров, не знаете где в интернете за ночь сделать генеральную доверенность? У нас только рукописная.

    Ответить
    Петров Виктор 

    нина, Здравствуйте. Генералку вообще не советую в интернете делать, так как станете жертвой мошенников. С утра к ближайшему нотариусу езжайте, и за час все сделаете безопасно и легально.

    Ответить

Полный ответ. Спасибо. Буду пользоваться Вашим сайтом в дальнейшем.

Нина, отзыв на консультацию

Спасибо, нам документы на машину нужны при пересечении границы, так что успешно подала. А генералку сделаем в понедельник. Спасибо за приятное и полезное общение.

Нина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти