Продажа недвижимости за рубежом. Нарушение валютного законодательства.

Консультация

Добрый день. Я гражданин РФ, имею недвижимость на КИПРЕ (в ОЭСР и ФАТФ не входит, но договор об автоматическом обмене с РФ есть). Проживаю на Кипре более 183 дней в году. Имею кипрский паспорт. На данный момент продаю недвижимость нерезиденту РФ. Законной ли будет операция по зачислению денег по договору купли- продажи на мой Кипрский счет? Или же необходимо сделку проводить через мой валютный счет в РФ? В каком случае нарушения валютного законодательства не произойдет?

Спасибо.

Нормативно-правовой документ: 173 ФЗ РФ от 10.12.2003

Дата: 07.04.2018 11:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр

    Начнём с того, что договор купли- продажи недвижимости должен быть подписан не позже истечения месячного срока с момента внесения задатка. Оформление всей документации в обязательном порядке должно осуществляться при участии юриста, отвечающего за проверку чистоты сделки, условия контракта, регистрацию объекта недвижимого имущества в Земельном Кадастровом Департаменте и переоформление Титульного листа. Чтобы юрист смог выполнять свои функции, Вам следует составить на него нотариально заверенную Гендоверенность, на основании которой юрист будет вести всю процедуру от имени приобретателя, включая заключение контракта и регистрацию недвижимого имущества. Благодаря использованию услуг указанного специалиста - у покупателя не будет необходимости оставаться на Кипре в течение всего времени совершения сделки.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении.

    Ответить
    Александр 2018-04-07 15:31:54

    Анатолий Ставский, Спасибо, но я так и не понял - зачисление денег по договору купли продажи на мой кипрский счет будет законной валютной операцией или нет?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Считаю, это будет законной валютной операцией.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Александр!

    В Вашем случае подписание договора купли- продажи недвижимости в двух экземплярах должно происходить в присутствии нотариуса. Кстати, это может быть сделано не только на Кипре, но и в РФ, в представительстве кипрской фирмы.

    Соблюдение условий контракта обязательно для приобретателя и продавца недвижимости.

    Прошу принять во внимание, что в контракте должно содержаться четкое описание объекта недвижимости и дожжен быть прописан порядок расчетов. При подписании договора купли- продажи недвижимости, обычно покупатель вносит оплату в размере 30% стоимости недвижимого имущества, а ключи от объекта он получает после того, как внесет оплату в полном размере.

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173- ФЗ (cм. последнюю редакцию) - установлены ограничения на использование физлицами своих зарубежных счетов по принципу "запрещено всё, что прямо не разрешено".

    В соответствии с указанным Законом 173- ФЗ - получение средств физлицом на свои счета, которые открыты  в банках за пределами территории Российской Федерации, допускается в ограниченных случаях.

    Ответить
    Александр 2018-04-07 15:33:24

    Ольга , Спасибо, но я так и не понял - зачисление денег по договору купли продажи на мой кипрский счет будет законной валютной операцией или нет?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Александр, Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегой.   

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, само по себе открытие Вами счёта на Кипре - это законное действие, следовательно, законной будет и операция по зачислению денег по договору купли- продажи на Ваш Кипрский счёт. При этом, прошу принять к сведению, что за недекларирование зарубежного счёта либо декларирование его с опозданием (см. ст. 15.25 КоАП РФ) предусмотрена отдельная санкция. Однако, само по себе недекларирование зарубежного счёта ещё не делает операции по данному счёту незаконными.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти