Продажа приватизированной квартиры

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте.

Квартира приватизирована, прописаны мать, я и брат. Я и брат хотим разделить недвижимость, но мать не согласна не на продажу и не на размен, жить в ней никому из нас не даёт. Другой недвижимости у нас с братом нет. На что мы можем претендовать и каким образом можно решить этот вопрос? Равны ли права собственности между нами?

В справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках право собственности у всех нас - индивидуальная.

Дата: 15.06.2018 20:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дмитрий

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Cразу предупреждаю - ответ будет состоять из двух (или более) частей.

    Если мать не согласна не на продажу и не на размен, жить в приватизированной квартире никому из вас не даёт, то решить этот вопрос вы можете только в судебном порядке.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Дмитрий 2018-06-15 21:53:28

    Анатолий Ставский, Равны ли права собственности между нами? А именно, после продажи квартиры вырученная сумма делится на три равные части между нами?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Ваши уточняющие вопросы получены и рассмотрены.

    Ответ:

    - Если вы хотите разъехаться, то ваша приватизированная квартира оценивается, продаётся, и полученные деньги делятся на соответствующие части в отношении каждого из вас.

    В случае, если один из вас не желает продавать свою часть, а пользоваться имуществом совместно нет никакой возможности, тогда данный вопрос решается в судебном порядке: вы можете и имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе жилья и выделении доли с выплатой соответствующей компенсации матери.

    В целом же, право собственности неотчуждаемо, и суд не может заставить продать долю — только если эта доля очень мала.

    Ответить
  • Дмитрий 2018-06-15 21:59:55

    Равны ли права собственности между нами? А именно, после продажи квартиры вырученная сумма делится на три равные части между нами?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, согласно ст. ст.   221 и 227 ГК РК, выкупленное либо приобретённое безвозмездно нанимателем в соответствии с положениями законодательства Республики Казахстан о государственном имуществе и жилищных отношениях жилище в домах государственного жилого фонда, переходит в совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов его семьи, в т. ч. несовершеннолетних и временно отсутствующих, если другое не предусмотрено договором между ними.  

    Особенности права совместной собственности на приватизированную квартиру определяются действующими законодательными актами о жилищных отношениях.

    Ответить
  • Альфия 2019-02-05 19:10:31

    Продажа приватизированной квартиры (приватизация менее 3 лет) 2 собственника Взрослый и Несовершеннолетний ребенок

    Добрый вечер. С 1987 г.- 2016г. квартире проживали по договору найма(была оформлена на маму) , в августе 2016 г. квартиру привотизировали , собственниками стали моя мама и моя несовершеннолетняя дочь , доля каждого . 50/50В этом году решили продать квартиру. Стоимость около 3000000(квартира в г. Казани, Татарстан). Вопрос какой налог должен оплатить собственник ? И как будет начислятся налог на мою дочь?

    Ответить
  • Юлия 2019-03-20 13:59:06

    Продажа приватизированной квартиры

    Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по такому вопросу. Раньше с родителями жили в Мурманске, была у нас квартира, квартира приватизированная в 1992 году на четверых членов семьи в том числе и двое несовершеннолетних детей. В 1999 году моя мама с детьми уехала в другой город, развод с отцом оформила только 2002 году, про квартиру мы эту забыли, как и про отца, через 20 лет только узнали, что отец продал эту квартиру в 2006 году, а в 2008 умер. Это вообще законно продать приватизированную квартиру без ведома остальных собственников? Все документы на квартиру были у отца, отказанную от квартиры мы не писали. Возможно ли сейчас на что то претендовать?

    Ответить
  • Анна 2020-05-28 08:46:59

    Продажа квартиры

    Добрый день
    Во время приватизации квартиры, в ней был прописан ребенок, но приватизация была сделана на одного собственника. Ребенок нигде не указывался, а родители его написали отказные заявления от своей доли в квартире. Потом все они-мама, папа и этот ребенок выписались в другой город.
    Теперь , для продажи этой квартиры, покупатель(ипотечный кредит) , банк просит отказную от этой квартиры у ребенка, который был прописан в этой квартире во время приватизации. Они правы? Как быть? Спасибо

    Ответить

Ну это само собой, что через суд. Видать не правильно составил вопрос. Не получил детальный ответ.

Дмитрий, отзыв на консультацию

Спасибо. Теперь всё ясно.

Дмитрий, отзыв на консультацию

Спасибо.

Дмитрий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти