Преступника не привлекают к уголовной ответственности. Как быть?

Консультация

Здравствуйте! Меня ограбили на частной квартире. Забрали телефон, паспорт и деньги. Побои я снял. Преступник установлен, но находится на свободе, а дело квалифицируют как самоуправство. Что мне делать, ведь по ст. 330 ему ничего серьезного не грозит. А у меня пропали деньги, паспорт и я пострадал физически и морально. Куда можно написать жалобу и что вообще делать в такой ситуации?

Дата: 16.02.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Конечно, вохможно для России или для вас, 5 лет лишения свободы не срок, но это серьезное наказание. Действия следователя можно обжаловать в порядке статьм 124 УПК РФ или в суде в порядке статьи 125 УК РФ.


Статья 330. УК РФ  Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,
- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

  • 2018-02-16 13:14:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти