Не отпускают в отпуск перед декретным отпуском

Дискуссия — Отпуск

Добрый день!

Жена беременна, в середине мая в декрет. Сегодня будучи на работе написала заявление на отгул ежегодного отпуска переде декретом, ссылаясь на ст 260 ТК РФ. Заявление не приняли. Написали письменный отказ следующего содержания:

"Уважаемая ФИО, согласно Вашему заявлению о предоставлении отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ, Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности по беременности и родам. После его предоставления данный отпуск будет Вам предоставлен."

Мы понимаем что это полный, так сказать, бред, т. к листок нетрудоспособности по беременности и родам, выдается в день выхода в декрет. И получается, что отпуск перед декретом взять уже возможности нет. В организации ничего слушать по этому поводу не хотят. Либо просто чего- то не догоняют.

В связи с этим вопрос, что делать дальше? Насколько правомерно? И что делать с полученной бумажкой. Ну и в общем, как добиться положенного отпуска переде декретным?

Дата: 23.03.2017 15:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Елена 2017-04-12 13:54:22

    Не отпускают в отпуск перед декретом

    Может ли директор школы не отпустить в очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском ссылаясь на производственную необходимость. Заявление было написано за 2 недели. Стаж в данной организации более 3 лет.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.

    Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Этот отпуск носит заявительный характер, то есть Вы пишите заявление на отпуск, прикладываете к нему справку из женской консультации и идете в отпуск. Но заявление пишите в 2- х экземплярах и свой официально зарегистрируйте, чтобы потом Вас не обвинили в прогулах.

    Предупредите работодателя, что он нарушает нормы ст. 260 ТК РФ и Вы будете вынуждены обратиться в ГИТ, если не подействует - сразу заявление в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.  

    Ответить
  • Юлия 2019-04-16 13:52:02

    Не отпускают в отпуск

    Здравствуйте, подскажите как быть работодатель не отпускает в отпуск перед декретом, статьи 260 и 286 на него не действуют. Как быть?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Юлия, У Вас есть право на предоставление очередного отпуска перед выходом на больничный по беременности и родам, а у работодателя есть обязанность предоставить Вам отпуск, причем в полном объеме, если Вы того хотите. Поэтому пишите заявление и подавайте его в 2 экземплярах, чтобы на одном, который останется у Вас проставили отметку о принятии. если работодатель откажется принимать Ваше заявление, направляйте его по почте.

    Если не хотите скандалить, то у Вас еще есть право уходить на больничный и перевестись на легкий труд.  

    Попросите справку в Женской консультации с запретом например работать за компьютером более 3 часов. И работодатель обязан будет предоставить вам легкий труд с сохранением средней заработной платой.

    Что интереснее будет работодателю - отправить вас в отпуск или терпеть работника, который собственно уже ничего не делает на работе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти