Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Дискуссия — Пособия

Добрый день! Обратилась в соц. защиту, как неработающая мама, за назначением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получила ответ, что пособие назначат лишь тогда, как ребенок и я будем зарегистрированы совместно. Причем, предложили, оформить временную регистрацию, ХОТЯ БЫ НА МЕСЯЦ, чтобы получить необходимую справку. Мы оформили совместную временную регистрацию на 6 месяцев, и по истечении данного срока, выплата пособия прекратилась. Помогите, пожалуйста, разобраться. Правомерно ли была приостановлена выплата пособия? Будет ли выплачено пособия за месяца до продления совместной регистрации? Заранее, спасибо за ответ!

Дата: 29.03.2016 17:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Ольга. Соц. защита делает все по правилам. дело в том, что эта организация территориальная и каждый ее отдел обслуживает определенную территорию. Если Вы нигде не зарегистрированы, тогда как Вы вообще можете обращаться в районный отдел. Если вы вообще нигде не зарегистрированы это нарушение закона.

    Ответить
  • Яна Шунякова 2016-07-05 14:20:24

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

    Являюсь военнослужащей по контракту МО Рф. Получала пособие за декабрь 2015г. , январь и февраль 2016 г., далее сославшись на пришедший документ : соглашение между стран СНГ от 9 сентября 1994 г., прекратили выплаты. Согласно этого документа, я должна получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, по нормам республики казахстан, где дислоцируется часть. Я и мои дети граждане РФ. Нужна помощь в грамотном составлении искового заявления в 40 гарнизонный военный суд.

    Ответить
    Петров Виктор 

    Яна Шунякова, Здравствуйте Яна. Да действительно есть такой документ с названием Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов, вступившее в действие относительно граждан РФ с 12 апреля 1995 года. В пункте 3 этого соглашения сказано что"Социальные пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми из числа военнослужащих и гражданского персонала воинских формирований одной Стороны, находящихся на территории другой Стороны, устанавливаются в случаях, если их выплата производится по месту работы (службы) в размерах и на условиях, предусмотренных законодательством Стороны пребывания, за счет средств, выделяемых из бюджета Стороны принадлежности воинских формирований, а в иных случаях - в порядке, предусмотренном для граждан Стороны пребывания."
    И вы как раз попадаете под данную категорию. Но согласно ч. 1 ст. 8 Закона Республики Казахстан от 28.06.2005 N 63-III
    "О государственных пособиях семьям, имеющим детей"
    1. Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста одного года.
    А учитывая то, что вашей дочери нет года, то вы должны получать пособие в казахском номинале( в 2015 году это примерно 11500 тенге, а в 2016-12200 тенге). Кроме того если следовать данному принципу то вам еще должны единовременную выплату в размере 62255 тенге.

    В вашем случае обращение в суд не требуется, вам необходимо написать заявлению в военную прокуратуру в котором вы просите произвести проверку законности действий отдела начисляющего денежное довольствие. И они вам дадут письменный ответ законно это это или нет (скорее всего он будет такой же как мой ответ. И вот только потом на основании их ответа обращаться в суд, если вас ограничили в чем либо.
    Если следовать открытым НПА, то вы должны получать пособие по законам Казахстана, но в МО РФ существует закрытая документация, которая возможно что- то меняет.

    Если у Вас появятся дополнительные вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

    Ответить
    Яна Шунякова 2016-07-05 16:32:57

    Виктор Петров, В прокуратуре сказали обращаться в суд. Гарнизонный военный Суд в г. Екатеринбург рассматривал такое дело и вынес решение в защиту материнства и детства, и девушке по решению суда все выплатили. Ситуация была точь - в - точь.  Как мне грамотно составить исковое заявление в суд, вот мне что нужно, буду признательна за помощь))

    Ответить
    Яна Шунякова 2016-07-05 16:44:31

    Виктор Петров, Мы же являемся гражданами РФ, на нашей территории части действуют законы РФ, ни какие отчисления казахам не производим. Какое отношение к ним... бред, а не соглашение. Посмотрите пожалуйста документ : Федеральный закон 1995 г. номер 81- ФЗ "О государственных пособиях гражданам , имеющих детей" , и приказ министра обороны РФ 2001 Г. номер 2700.

    Ответить
    Петров Виктор 

    Яна Шунякова, Не очень понятно, почему прокуратура вас вот прям так сразу в суд отправила, хотя они должны были дать именно письменный ответ. Прилагаю образец иска в который вы внесете все свои данные и потребуете восстановления ваших прав на основании именно ФЗ- 81 и 2700 приказа. К сожалению составление искового заявления это услуга которая не входит в консультацию. Но я думаю вы вполне сами сможете его заполнить. Пишите своими словами за это вас никто не накажет.
    По данной ссылке вы скачаете образец искового заявления:
    https://yadi.sk/i/LHwhp2cTt2brh

    Ответить
    Яна Шунякова 2016-07-05 19:15:17

    Виктор Петров, А есть возможность , обращаться коллективно в суд или каждый за себя?? И второй вопрос : можно ли прописать в заявлении , что бы суд истребовал все нужные документы из части?? а то каждый документ приходится две недели "выбивать"

    Ответить
    Петров Виктор 

    Яна Шунякова, Истцов может быть несколько, но лучше каждому представлять свои интересы. А вот в прокуратуру писать лучше коллективно. Истребование документов можно прописать в заявлении, указав, что от руководства части вы их так и не получили.

    Ответить
  • Елена 2019-05-21 06:46:07

    Детское пособие

    5.03 закончился больничный по родам с 6.03 начался декрет по уходу до 1.5 лет сегодня
    21.05 до сих пор нет ни одной выплаты в ФСС говорят что с моей работы прислали документы с ошибками и до сих пор не исправили, я хочу уволиться потеряю ли я детские за эти три месяца или они обязаны их выплатить

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Для того, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком за спорные три месяца, Вам следует обратиться с заявлением в отношении работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, в которых просить обязать работодателя исправить ошибочно составленные документы и привести их в надлежащий вид.

    В случае, если Ваш работодатель проигнорирует и эти требования (что сделать для него будет довольно затруднительно), то следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученного пособия по уходу за ребенком, процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчики по делу - Ваш работодатель и ФСС.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти