Получение гражданства РФ с просроченной регистрацией И РВП

Дискуссия — Гражданство

Я гражданин Узбекистана, участник программы переселения соотечественников, имею РВП полученное в Калужской области в августе 2015 года, Временная регистрация по месту пребывания сроком на один год получена в августе 2016 года. В ноябре 2015 выехал из Российской Федерации в Узбекистан. В январе 2016 получено положительное решение на получение гражданства РФ. На территорию Российской Федерации прибуду в октябре 2016г для оформления документов на получение гражданства РФ и паспорта гражданина РФ.

Таким образом я за приделами Российской Федерации находился больше чем положенные 6 месяцев,

а также регистрация на момент оформления документов на паспорт гражданина РФ будет просрочена.

Какое негативное влияние может оказать данная ситуация на получение гражданства РФ. Возможен ли отказ в получении гражданства РФ. Какие наказания предусмотрены за нарушение правил регистрации иностранного гражданина, а также за нарушение правил РВП.

Дата: 07.08.2016 13:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, Вы, по прибытию в Российскую Федерацию с любой целью, должны были встать на миграционный учёт по месту предполагаемого пребывания.

Для начала рекомендую Вам ознакомиться:

- со ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан". Если отнесутся предвзято, то могут и въезд закрыть;

- со ст. ст. 18.8. - 18.17., 19.27 КоАП РФ.

Штраф за просроченную регистрацию Вас, как иностранного гражданина, наложенный на должностных лиц, выступающих в качестве принимающей стороны, может составить и 40000 — 50000 рублей.

Если Вы посчитаете, что решение о запрете на Ваш въезд или решение о Вашей депортации было принято несправедливо, то Вы имеете право обратиться за рассмотрением дела в суд или обратиться непосредственно в ФМС.

Ответ на Ваш вопрос получается чрезмерно объёмен, следовательно, в нём может быть много лишнего. По этой причине прошу Вас ознакомиться с предложенными выше статьями КоАП РФ, после чего пришлите дополнительные и/или уточняющие вопросы, на которые получите ответы.

  • 2016-08-07 14:17:33
  • В ответе ошибка?

Если просрочил получение гражданства по программе, как получить заново?

Максим Сергеевич — 2019-09-18 11:56:22

Максим Сергеевич

Для того, чтобы иностранному гражданину, просрочившему получение гражданства РФ, вновь обратиться за предоставлением ему гражданства Российской Федерации, как показывает практика, ему придётся начинать всё процедуру заново, начиная от миграционного учёта и РВП до получения гражданства РФ.

Но только предварительно ему придётся выехать на территорию своей гражданской принадлежности, где и пробыть определенный Федеральным законом о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации срок.

  • 2019-10-06 07:45:40
  • В ответе ошибка?

В принципе статьи которые были мной нарушены понятны. Но вопрос заключался в следующем. Решение о том, что я гражданин РФ принято, осталось явиться в УФМС и оформить все окончательно и получить паспорт. Но до того момента не ясно, пока паспорт не оформлен УФС отнесется ко мне как иностранному гражданину нарушившему правила регистрации и РВП ( что влечет за собой тяжелые последствия) Либо как к гражданину уже РФ. и тогда ограничится штрафами за просроченную регистрацию.

Сергей — 2016-08-07 17:00:34

Сергей

В своём вопросе Вы пишите (цитирую Вас): "я за приделами Российской Федерации находился больше чем положенные 6 месяцев, а также регистрация на момент оформления документов на паспорт гражданина РФ будет просрочена."

В сложившейся ситуации, если Вы пробыли за пределами России дольше шести месяцев, то Вы уже не сможете въехать обратно.

В рассматриваем нами случае разрешение на Ваше пребывание аннулируют.

В случае нарушения Вами этого правила, у Вас будут серьёзные проблемы с правоохранительными органами.

Регистрация после РВП проходится в обязательном порядке.

Рекомендую Вам ознакомиться с формой уведомления № 21, которая утверждена постановлением Правительства Российской Федерации в 2007 году.

  • 2016-08-07 18:30:56
  • В ответе ошибка?

Да но после РВП я регистрацию сделал она у меня есть на сегодняшний день еще действующая. Но в октябре когда я приеду в РФ она уже будет просрочена. За это по идее положен штраф.
Но с января месяца 2016 года положительное решение (приказ) о вступлении меня в гражданство отделом УФМС принято. Проблемы с РВП разве могут быть причиной аннулирующей решение о предоставлении гражданства РФ.

Сергей — 2016-08-07 21:26:17

Сергей

Здравствуйте, Cергей!

Проблемы с РВП могут быть причиной, аннулирующей РВП в РФ.
А если аннулируют РВП, то о каком гражданстве тогда вообще может идти речь?

Аннулировать разрешение на временное проживание Вам могут в случае, если Вы выехали за пределы РФ более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.

Если Вы будете находиться за пределами РФ даже на 1 (один) день дольше положенного, то Ваше разрешение на временное проживание аннулируют.

Вам могут ещё аннулировать РВП если Вы не осуществляли трудовую деятельность и не получали доходы в течение 180 суток, либо не имеете достаточно средств на содержание себя и своей семьи.

Аннулирование РВП Вас ждёт и если Вы будете находиться за пределами РФ более 6 (шести) месяцев.

С полным перечнем оснований для аннулирования РВП Вы можете ознакомиться в ФЗ № 110.

  • 2016-08-08 11:20:42
  • В ответе ошибка?

Просроченный РВП - что делать? Как изменить ситуацию?

Антон — 2020-05-06 16:51:41

Антон

В настоящее время в связи с коронавирусом и антиконституционной самоизоляцией РВП автоматически продлено на 90 календарных дней.

  • 2020-05-06 16:58:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти