Риски при покупке земельного участка

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Хочу купить участок в Ленобласти. У продавца есть св- во о регистрации права собственности на землю от 2014 года и св- во о регистрации права собственности на жилой дом с надворными постройками от 2006 года. Однако, согласно кадастровому паспорту, категория земли значится : "земли сельскохозяйственного назначения", а разрешенное использование: " под подсобное сельское хозяйство". Смогу ли я в последующем, построить жилой дом на этом участке вместо ветхого существующего и проживать в нем?

Дата: 02.04.2016 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Хотим купить землю. Нужна консультация

Добрый вечер! Хотим купить землю, прислали нам на нее документы в электронном виде. В выписке из выписки ЕГР (единого государственного реестра) в пункте Виды разрешенного использования указано: под дачное строительство с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в них и хозяйственных строение и сооружений.
Вопрос: можно ли построить свой дом и проживать в нем с последующей регистрацией, какие трудности нас ждут в оформлении всех документов, какие есть подводные камни и т.. д.?

Павел — 2018-05-11 21:28:44

Павел

Подводных камней нет в рассматриваемой ситуации, так как указанный вид разрешённого использования предусматривает строительство жилого дома с правом регистрации по месту жительства.    

Рекомендую возведение жилого дома начинать с получения разрешения на строительство в муниципалитете. При этом, всю разрешительную документацию оформляйте прежде, чем приступить к строительству. Это позволит Вам избежать всех трудностей.

  • 2018-05-11 21:55:59
  • В ответе ошибка?

Павел

Павел, рекомендую Вам ознакомиться с содержанием статьи 7 Земельного кодекса РФ.

Если в выписке из ЕГРН стоит категория земель - земли населённых пунктов, то вообще Вам не стоит волноваться.

  • 2018-05-11 23:02:45
  • В ответе ошибка?

Покупка земельного участка

Добрый вечер, есть вопрос по земельному участку, нашли объявление по продаже земельного участка
продам земельный участок 10 соток Газ электричество и вода на участке. Без документов. Нас смутило что это значит написали продавцу. Ответ : Делаем предварительный договор купли-продажи. , Я даю вам доверенность на осуществлении всех действий по участку. Далее вы должны строить дом, далее переход собственности на участок после оформления дома. Только так. По другому никак. Срок аренды участка до 06.2020

Катерина — 2020-08-20 19:30:20

Катерина

Начнём с того, что одной из сторон предварительного договора (см. ст. 429 ГК РФ) купли-продажи земельного участка должен быть собственник данного земельного участка при подтверждении права собственности соответствующими документами, но никак не арендатор, да ещё и с просроченным сроком аренды.
 
Несмотря на то, что нормами действующего законодательства Российской Федерации допускается составление предварительного договора относительно произвольно (с обязательным внесением в него существенных условий), в тексте документа обязательно необходимо указать следующее: - что будет объектом будущего договора, то есть подробно описать земельный участок, взяв информацию из оригиналов правоустанавливающих документов на участок.

А как узнать данную информацию, не имея на руках документов?

И ещё прошу обратить внимание на такой немаловажный момент:
- Сам по себе предварительный договор не предназначен для перехода права собственности (в рассматриваемом случае – на земельный участок), а только служит средством для последующего заключения основного договора, а вероятность наступления основного договора в вашей ситуации ничтожно мала (это моё личное мнение, основанное на многолетнем опыте работы).

Теперь о доверенности - рекомендую задать этому человеку вопрос: "В статусе кого он намерен дать вам доверенность на осуществлении всех действий по участку?".

Насколько я понимаю, доверенность на распоряжение имуществом должен давать собственник этого имущества, а право собственности подтверждается соответствующими документами, а не словами, обещаниями и голословными заверениями.

  • 2020-08-20 20:17:30
  • В ответе ошибка?

Риски покупки земельного участка с домом без межевания.

Здравствуйте, уважаемые риэлторы. Проконсультируйте, пожалуйста. Мы хотим купить дом с земельным участком в области (дешовый) для проживания и строительства нового дома в будущем. Есть 2 варианта. 1. Дом в плохом состоянии (никто не живёт), НО на участке проводилось межевание. 2-й вариант: Дом в пристойном виде, но межевания не было, остальные документы есть. Вопрос: можно ли купить дом и участок без межевания и делать его потом (какие риски) или всё же стоит выбрать первый вариант? Спасибо.

Варвара — 2021-11-27 13:11:12

Варвара

Возможно купить без межевания. Важно лично приехать на земельный участок и посмотреть исторически сложившиеся границы с соседями и насколько близко есть хоз. постройки от предполагаемых границ.  

Риски здесь возможны только при установлении Вами границ (наложение з/у соседей, уменьшение/увеличение фактически используемой площади и. т. п).  Ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Указанные выше риски возможно решить самим, согласовав границы с соседями, либо в последствии обратиться в суд.  

Я бы на Вашем месте купила дом в хорошем состоянии, но без межевания.

  • 2021-11-27 13:49:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти