Покупка квартиры на материнский капитал

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

У моего папы есть 2- х комнатная квартира не приватизированная, я хочу ему купить 1 комнатную квартиру в деревянном доме на материнский сертификат, эта квартира приватизированная. Можно ли сделать так оформить дарственную мне на него(на 1 комнатную), а он на меня перепишет квартиру... Надо сделать так чтобы папа не пришел в один прекрасный день и не выгнал меня из квартиры(2- х комнатной).

Дата: 30.05.2016 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дарья!

В принципе всё это возможно, но сейчас вам это сделать не удастся, так как у вашего папы квартира ещё не приватизирована, следовательно, он не вправе совершать никаких сделок с этой квартирой.

Для него же сразу на материнский капитал покупать квартиру Вы не имеете права.

Сначала, при приобретении квартиры на средства материнского капитала, Вам надо будет наделить обязательными долями в этой квартире детей.

После этого, если папа уже приватизирует квартиру, вам надо будет составить и заключить договор мены с ним.

При заключении договора мены нужно будет обязательно наделить всех членов вашей семьи долями в квартире, и не просто долями, а долями не меньшими, чем они были наделены ранее, в квартире, приобретённой на средства материнского капитала.

Прошу принять к сведению – на проведение такой сделки, в обязательном порядке нужно согласие от органов опеки и попечительства.

  • 2016-05-31 13:36:54
  • В ответе ошибка?

Покупка квартиры с использованием материнского капитала

Добрый день!
Планируем альтернативную сделку с продажей своей квартиры, где собственником является бабушка, прописаны бабушка, супруги и 2е детей до 14 лет. Покупатели планируют использовать ипотеку при покупке нашей квартиры. И, одновременно, покупаем квартиру большей площади за 100% оплату с использованием средств от первой сделки, добавлением своих средств и использованием средств материнского капитала.
В связи с этим возникло несколько (много) вопросов:
1. Можно ли в ДКП выделить доли всем участникам: бабушке, супругам и несовершеннолетним детям? Например по 1/5 доли.
2. ДКП с долями требует ли нотариального заверения или можно составить в простой письменной форме. Требуются ли другие нотариально заверенные документы в данном случае?
3. Какие доли необходимо выделять, обязательно ли в равных долях?
4. Какие риски в случае проведения альтернативной сделки? Учитывая, что первая сделка с ипотекой, а вторая с использованием средств материнского капитала, возможно лучше провести в 2 разных сделки.
Благодарю за ответы!

Людмила — 2023-07-29 11:00:46

Людмила

1. Можно, разумеется.
2. Нет, не требуется ничего нотариально заверять (кроме обязательства наделить детей долями, раз будете использовать МК), Вы же покупаете квартиру, а не отчуждаете квартиру, где доли детей.
Согласно ч. 2 ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
3. Не нужно детям и не обязательно выделять доли равные, нужно выделить минимальные доли детям – пропорционально цене квартиры покупаемой и МК.
5. Никаких рисков, если стороны добросовестны.

  • 2023-07-29 11:20:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, нотариального заверения ДКП не требует, но мы отдельно должны сделать нотариальное обязательство о выделении долей, даже если доли изначально прописаны в ДКП?

Людмила — 2023-07-29 11:32:02

Людмила

Не требуется. Если же доли сразу в договоре будут у детей, да, тогда не нужно будет нотариального обязательства о наделении детей долями.

  • 2023-07-29 11:41:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти