Подтверждение/восстановление гражданства РФ в судебном порядке для постоянно проживающих за границей

Консультация

Здравствуйте

Меня зовут Артур

Я родился городе Махачкала в 1972 году.

В Июле 1991 года я сдал в Советский Райвоенкомат г. Махачкала свой советский паспорт, получил Военный билет и отбыл проходить воинскую службу в рядах Советской Армии.

В Июне 1993 демобилизовавшись из рядов Российской Армии я вернулся в г. Махачкала и

встал на воинский учет Советского РВК г. Махачкала.

В Сентябре 1994 мы переехали в Кабардино- ­Балкарскую Республику.

30.11.1996 в столице КБР г. Нальчик, органом "МВД 415" мне был выдан Советский (да, именно советский, а не российский) загран. паспорт для выезда на ПМЖ в Израиль , а внутренний паспорт и Военный билет были сданы в ОВИР .

В Феврале 1997 я выехал на ПМЖ в Израиль.

Приехав в Израиль, по не знанию, я не встал на учёт в посольстве Росскйской Федерации.

В 2014 я обратился в посольство РФ в Израиле для получения нового российского загран паспорта взамен старого, просроченного советского паспорта и получил отказ. Ввиду того что у меня на руках советский паспорт, мне необходимо пройти процедуру докозательства наличия у меня российского гражданства. Эта процедура включает в себя запрос в Махачкалинские органы власти для проверки был ли я прописан в Махачкале на 6 Февраля 1992 года ( в письме полученном от Посольства РФ в Израиле сказанно:" ...... гражданами РФ признаются лица, постояанно зарегестрированные (прописанные) на 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона о гражданстве РФ от 1991 года) на территории РФ.). Был запрос в Махачкалу, но т. к. домовая книга не сохранилась, то и доказать мою прописку не представлялось возможным.

Я получил письмо из посольства где сказано что в результате проведенной проверки установить наличие либо отсутствие гражданства РФ у меня не представляется возможным. В телефонном разговоре мне сказали что единственный вариант восстановить гражданство это подать иск в суд, предоставить имеющиеся у меня докозательства прописки на февраль 1992 года ( по имеющимся у меня данным, лицам проходившим в тот период Воинскую службу, гражданство устанавливается согласно места призыва и места демобилизации, а я призвался с Дагестана и демобелизовавшись встал на воинский учет в Дагестане) и если суд постановит восстановить моё гражданство, то принести в посольство РФ в Израиле постановление суда и только тогда мне будет выдан загран паспорт РФ.

В свете выше сказанного меня интересуют след. вопросы:

1. Занимаетесь ли вы подобными вопросами? И если да, то

2. Можно ли подать иск и получить решение суда без моего присутствия? Я вышлю адвокату заверенные копии у он от моего имени подаст иск и перешлет мне решение суда.

3. Если необходимо присутствие на процессе/дача показаний в суде , то как быстро с момента подачи иска будет назначенно заседание суда?

4. Сколько времени может занять процесс и сколько стоят услуги?

У меня на руках имеются след документы:

Копии каждой страницы Военного билета (включая дату и место призыва, а также дату и место демобилизации)

Советский загран паспорт выданный ОВИРом Кабардино- Балкарской Республики в 1996 году.

Водительское удостоверение выданное в Дагестане в 1993 году

Трудовая книжка и в ней записи с 1987-1991 года (учеба в техникуме), 1991-1993 служба в рядах Сов. и Рос. Армиях, 1993-1993 работа на заводе радиотоваров г. Махачкалы.

Любая другая полезная информация о процедуре будет принята с благодарностью

С уважением,

Артур

Дата: 08.04.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артур

Ответы на поставленные Вами вопросы:

1. Да.

2. Можно.

3. Примерно через месяц. При необходимости можно подать в суд ходатайство о переносе судебного заседания.

4. Процесс может занять 3-4 месяца (с учётом ожидания вступления в законную силу судебного решения).

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием положений действующего законодательства, а также с инструкцией по до судебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив копии документов и сообщение с подробным описанием ситуации, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Подтверждение/восстановление гражданства РФ в судебном порядке для постоянно проживающих за границей"). Запрос на копии документов будет Вам отправлен в следующем сообщении.

Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2018-04-08 13:40:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти