Нужно ли обязательно прописываться в квартире, полученной по наследству?

Дискуссия — Прописка

Здравствуйте, может ли дочка оформить на себя квартиру, но прописываться в ней не будет? Мать была прописана в этой квартире, но, к сожалению, умерла

Возможно ли что в ней никто не будет прописан?

Дата: 24.01.2018 02:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    Дочь имеет право вступить в наследство по закону после смерти матери. Регистрироваться в унаследуемой квартире не обязательно. Если имеется регистрация по постоянному жительства, то она сохраняется.

    Став собственником квартиры, Вы имеете право дать согласие на регистрацию (прописку) гражданину, как состоящему в степени родства, так и нет. Зарегистрированный гражданин  обретает право проживания в квартире, но не обретает право собственности на Ваше жилье.

    При этом, впоследствии, он может отказаться выписаться добровольно, если Вам потребуется переехать жить в эту квартиру или её продать.

    Во избежание подобных неприятностей и судебных тяжб по принудительной выписке, рекомендую дать согласие на временную регистрацию гражданина в Вашей квартиры, максимальный срок которой составляет пять лет.
    И человеку поможете и избежите конфликтных ситуаций.  

    Ответить
    Мария 2018-01-24 21:40:57

    Ольга , Ещё уточнение. У умершей было 2 квартиры. В одной из них она является собственником и была прописана в ней, но жила в своей первой квартире с дочкой и внуками. Эта первая квартира оформлена на дочь и в ней прописана дочь и внуки. Может ли государство забрать квартиру умершей, т к в ней была прописана умершая и оформлена тоже на неё
    Или переходит дочери - внукам? Дарственоой и завещаний нет

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Мария , Государство забрать квартиру не может. Так как наследники первой очереди, коими являются супруги, дети и родители вступят в наследство по закону.

    Гражданин при жизни может обладать на праве собственности несколькими единицами движимого и недвижимого имущества. При чем зарегистрированным он будет только по одному адресу, а фактически может проживать по другому.

    Это не является нарушением закона. И все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности на момент смерти перейдет в порядке наследования к наследникам первой очереди.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти