Перегон приобретенного грузовика подпадающего под систему Платон.

Консультация

Добрый вечер. Я приобрел приобрёл грузовик с пробегом подпадающий под "Платон", старый хозяин не регистрироваться в этой системе, как перегнать в другой город к месту регистрации если кроме федеральных трасс к нему нет других дорог?

Дата: 04.02.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Евгений

    По закону все грузовые автомобили, имеющие максимально разрешенную массу более 12 тонн, обязаны оплачивать передвижение по федеральным трассам. Вы приобрели автомобиль, значит у Вас на руках есть технический паспорт на транспортное средство. Вам повезло, что бывший хозяин не проходил регистрацию в данной системе, иначе бы процедура регистрации купленного Вами ТС усложнилась бы, изначально пришлось бы выводить ТС из личного кабинета бывшего владельца. Вам необходимо зайти на официальный сайт "Платон" и создать личный кабинет, процедура регистрации не сложная, главное внимательно заполнить регистрационные данные. После этого в личном кабинете необходимо будет зарегистрировать Ваше ТС. Если у Вас нет возможности в данный момент создать личный кабинет, то данная система предлагает оформление единоразовых оплат для передвижения по федеральным трассам, для этого необходимо обратиться в сервисный центр "Платон". На сайте есть официальная служба поддержки, которая сможет ответить на Ваши вопросы в телефонном режиме. Так же в сервисном центре Вам могут помочь создать личный кабинет и внести в нем Ваши ТС.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-16 09:40:56

    Юлия Петрова, В каких случаях можно ездить на грузовой машине без платона?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Как следует из требований Федерального Закона N 257 «Об автомобильных дорогах», все большегрузы грузоподъемностью свыше 12 тонн, обязаны ездить с системой «Платон». В ином случае за нарушение законодательства полагается административная ответственность.

    Однако указанное справедливо только в отношении движения по федеральным дорогам общего пользования.


    Система «Платон» не нужна, если Вы:

    - занимаетесь пассажирскими перевозками

    - транспортное средство оборудовано устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для работы специальных служб: полиции, медицинской скорой помощи, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб

    - если Вы перевозите военную технику

    В остальных случаях без «Платона» нельзя.

    Ответить
    юрий 2019-12-10 13:59:02

    Илья Смирнов, За что штраф, если машина "тягач" едет по дороге без прицепа, у него же масса 7 тонн, а только разрешённая 19 тонн, была бы с прицепом, то понятно, но тут без прицепа, не пойму что теперь делать, как отменить штраф, подскажите пожалуйста, судья ссылается на разрешённую массу, а я на то, что машина весит меньше 12 тонн.

    Ответить
    Малин 2020-02-22 19:28:00

    Юлия Петрова, Никто ничего не обязан платить! Ровно что и платные участки дорог! РФ это фирма а не государства!!! Проснись народ, тебя грабят по чёрному!!!!

    Ответить
    Сергей 2020-04-30 11:01:29

    Юлия Петрова, Тягач без полуприцепа. масса без назрузки 5980кг, разрешенная максимальная масса 16500. Платон оплачивать нужно или нет?

    Ответить
    Константин 2020-09-17 18:12:51

    Юлия Петрова, Купили новый автомобиль грузоподъёмность 16 тонн, ведь может осуществляться перегонка без гос номеров в течении 10 дней? значит и Платон платить не нужно?

    Ответить
  • Вадим 2019-12-10 15:43:46

    Здравствуйте. Хочу купить грузовик, попадающий под Платон. Сделку буду совершать в субботу в другом городе. Могу ли я оформить Платон заочно, имея номера ПТС и госномер авто?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти