Отпуск работающему инвалиду

Дискуссия — Отпуск

Доброго времени суток! Нужен ваш совет, я недавно получил группу по здоровью. Скажите, какой положен отпуск работающим инвалидам? Я имею в виду, могу ли я рассчитывать на дополнительные несколько дней. Если нет, то может какие-либо выплаты полагаются на оздоровление. Помогите разобраться, т.к. я только недавно оказался в таком статусе, поэтому совсем не знаю, на что могу рассчитывать. Расскажите, пожалуйста, какой положен отпуск работающим инвалидам 3 группы, есть ли у меня какие-либо привилегии, т.к. подозреваю, что на работе об мне не позаботятся. Заранее хочу сказать большое спасибо!

Дата: 28.03.2021 03:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Отпуск работающему инвалиду предоставляется не только на общих основаниях.

Отпуска работающего инвалида:

 - Ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 115 ТК РФ, он составляет 28 дней.
 - Дополнительный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 23 ФЗ № 181, к ежегодному отпуску работодатель обязан добавить еще 2 календарных дня.
 - Дополнительный без сохранения заработной платы. Согласно ст. 128 ТК РФ, инвалид может запросить у работодателя дополнительный неоплачиваемый отпуск до 60 дней. Работодатель, в не зависимости от своего желания, должен предоставить инвалиду такой отпуск.

  • 2010-01-06 21:12:36
  • В ответе ошибка?

Отказ в предоставлении отпуска за свой счет инвалиду

Добрый день, такой вопрос, получил травму находился на больничном, установили 2 группу инвалидности после этого мне закрыли больничный и сейчас я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, после окончания отпуска хочу взять положенный мне как инвалиду 2 группы отпуск за свой счет в количестве 60 дней, но работодатель мне отказывает в предоставлении отпуска ссылаясь на то что по 2 группе у них нет такой вакансии и я подлежу увольнению, а так же после окончания отпуска они расторгнут со мной договор. Правомерно ли поступает работодатель. Заранее огромное спасибо.

Александр — 2017-08-24 20:19:23

Александр

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году. С Вами пока трудовые отношения не прекращены.

Советую Вам написать заявление на предоставление отпуска за свой счет согласно ст. 128 ТК РФ в 2- х экземплярах, зарегистрировать, себе взять 2- й экз. с датой и подписью лица, отвечающего за регистрацию входящей корреспонденции.  

Сделать это Вы вправе и находясь в ежегодном отпуске.

Если заявление не будут брать - отправьте заверенную телеграмму с уведомлением о вручении о предоставлении Вам отпуска с___по___.  На телеграф возьмите паспорт, чтобы оператор смогла заверить Вашу подпись.

Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, можно онлайн

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/  

  • 2017-08-25 08:26:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти