Отпуск по срочному договору для иностранного гражданина

Дискуссия — Отпуск

Я являюсь гр- ом Казахстана и работаю на территории России по срочному договору(год). Сегодня директор мне сказал, что отпуск(или компенсация за него) мне не положены. Это действительно так?

Дата: 24.07.2018 19:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Алексей

    Право на использование отпуска за первый год работы в соответствии с положениями ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

    Основанием возникновения права работника на оплачиваемый отпуск, данная норма устанавливает продолжительность непрерывной работы, такого основания как заключение трудового договора на
    неопределенный срок, трудовое законодательство не содержит.  

    Ответить
    Алексей 2018-07-25 10:11:03

    Сергей , Не совсем Вас понял. При срочном договоре положен ли отпуск или компенсация за то, что его не использовал. По договору уже отработал. В договоре упоминается отпуск по ТК рф

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Алексей, Одним из принципов правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации, является равенство прав и возможностей работников.

    Трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ и его действие распространяется на всю территорию Российской Федерации. В части реализации реализации трудовых прав, ст. 3 ТК РФ закрепляет равенство работников, независимо от того, гражданином какой страны является работник.

    Также, право на труд иностранных работников на основании заключенных с работодателем трудовых договоров, закрепленост. 13 Закона РФ № 115.

    Как уже было сказано выше, право на использование отпуска за первый год работы в соответствии с положениями ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом не имеет юридического значения на какой срок заключен трудовой договор.

    Из вышеизложенного следует, что Вы имеете право на оплачиваемый отпуск, либо в случае увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти